भारतीय रेलवे (Indian Railways) ने दिवाली के मौके पर पश्चिम बंगाल के लोगों के लिए लोकल ट्रेनों का परिचालन शुरू कर दिया है. ऐसे में त्योहारों के दौरान लोगों के लिए सफर की सुविधा बढ़ गई है. रेल मंत्री पीयूष गोयल ने पहले ही जानकारी दी थी कि रेलवे पर्याप्त सुरक्षा उपायों के साथ 11 नवंबर से पश्चिम बंगाल में उपनगरीय सेवाओं (Suburban EMU train) को बहाल करेगा.
रेलवे (Eastern Railways) के मुताबिक पश्चिम बंगाल में उपनगरीय ट्रेनों का परिचालन शुरू हो गया है. कोविड-19 के मद्देनजर प्रशासन सुरक्षा को लेकर कड़ी निगरानी रख रहा है. साथ ही यात्री भी सुरक्षा नियमों का पालन करते दिखाई दे रहे हैं.
पूर्व और दक्षिण पूर्व रेलवे के तहत चलने वाली लोकल ट्रेनें आज यानी बुधवार तड़के से ही चलनी शुरू हो गई हैं. बता दें कि कोरोना महामारी के चलते लोकल ट्रेन सर्विस सात महीने से अधिक समय में बहाल हुई है. हालांकि, ईएमयू ट्रेनों में अभी कोरोना काल से पहले की तरह भीड़ नहीं देखी गई लेकिन धीरे-धीरे यात्रियों की संख्या बढ़ने की उम्मीद है.
यात्रियों से सुरक्षा की अपील
रेलवे प्रशासन ने यात्रियों से सुरक्षा की अपील करते हुए कहा कि कोविड-19 नियमों का पालन करें. स्टेशन परिसरों और ट्रेनों के भीतर मास्क पहनना अनिवार्य है. समाचार एजेंसी पीटीआई के मुताबिक पूर्वी रेलवे सियालदह डिवीजन में 413 उपनगरीय ट्रेनें जबकि हावड़ा डिवीजन में 202 ट्रेनें शुरू कर रहा है. वहीं, दक्षिण-पूर्व रेलवे 81 नियमित ट्रेनों का परिचालन कर रहा है.
CM ममता बनर्जी ने की ये अपील
बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने कहा कि स्वास्थ्य से किसी प्रकार का समझौता नहीं किया जा सकता है. इसलिए यात्रियों को कोविड प्रोटोकॉल का पालन करना जरूरी है. बता दें कि कोरोना के चलते मार्च से ही लोकल ट्रेनों का परिचालन पूरी तरह से बंद था. इस दौरान सिर्फ रेलवे कर्मचारियों के लिए स्टाफ स्पेशल ट्रेनें चल रही थीं.
aajtak.in