Cyclone Biparjoy जैसे-जैसे आगे बढ़ता जा रहा है, वैसे-वैसे ही विकराल रूप धारण करता जा रहा है. इस चक्रवात का असर केरल और मुंबई के सुमुद्र में नजर आ रहा है. इन दोनों ही जगहों पर समुद्र में ऊंची-ऊंची लहरें उठ रही हैं. मौसम विभाग ने Cyclone Biparjoy को देखते हुए सौराष्ट्र और कच्छ के लिए चेतावनी जारी की है.
150 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से चलेंगी हवा
मौसम विभाग की मानें तो Cyclone Biparjoy की 14 तारीख की सुबह तक लगभग उत्तर की ओर बढ़ने की संभावना है. इसके बाद ये उत्तर-उत्तर पूर्व की ओर बढ़ेगा और सौराष्ट्र और कच्छ को पार कर 15 जून की दोपहर तक जखाऊ बंदरगाह (गुजरात) के पास मांडवी (गुजरात) और कराची (पाकिस्तान) के बीच पाकिस्तान के तटों को पार करेगा. इस दौरान हवा की रफ्तार 125 से 135 किलोमीटर प्रति घंटा से लेकर 150 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंच सकती हैं.
भारत की ओर तेजी से बढ़ रहा Cyclone Biporjoy, यहां क्लिक करके देखिए Live Tracker
NDRF की 7 टीमें तैनात
कच्छ के मांडवी और कराची के बीच टकराने वाले चक्रवात बिपोरजोय को लेकर NDRF की 7 टीमें सौराष्ट्र और कच्छ के इलाक़े में तैनात कर दी गई हैं. एसडीएफ़ की भी टीम को भी तैनात किया गया. मौसम विभाग की मानें तो इस चक्रवात से पोरबंदर, द्वारिका, जामनगर , कच्छ, मोरबी सब से ज़्यादा प्रभावित होने वाले जिले हैं.
वहीं, लो लाइन इलाक़े,समुद्र किनारे पर रहने वाले लोगों का स्थानांतर आज से शुरु किया जाएगा. पुरे कोस्टल इलाक़े में 10 हज़ारे से ज़्यादा लोगों को स्थानांतर करवाया जाएगा. गुजरात सरकार के अलग-अलग मंत्री को अलग-अलग जिले की ज़िम्मेदारी सौंपी गई है. मंत्री ऋषिकेश पटेल और प्रफुल्ल पानसुरीया को कच्छ, हर्ष संधवी को द्वारिका, मुलु बेरा को जामनगर की ज़िम्मेदारी सौंपी गई है.
गोपी घांघर