आज शाम की ताजा खबर (Aaj Ki Taza Khabar), 01 जुलाई 2022 की खबरें और समाचार: महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे अपनी अपील को लेकर चर्चा में हैं, दरअसल ये अपील राजनीतिक नहीं है. नूपुर शर्मा की याचिका पर आज हुई सुनवाई के दौरान सुप्रीम कोर्ट द्वारा की गई टिप्पणियों को लेकर देश के मुख्य न्यायाधीश को पत्र याचिका दी गई है. अमेरिका ने एक बार फिर भारत में धार्मिक अल्पसंख्यकों की स्थिति पर चिंता व्यक्त की है. इंग्लैंड और भारत के बीच खेला जा रहा एजबेस्टन टेस्ट सुर्खियों में है.
1- महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री शिंदे क्या पूर्व सीएम उद्धव ठाकरे की इस उम्मीद भरी अपील को मानेंगे?
महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे की एक अपील क्या सीएम एकनाथ शिंदे मानेंगे? ये सवाल इसलिए अहम हो गया है क्योंकि उद्धव की मांग कोई राजनीतिक नहीं है बल्कि मुंबई में एक मेट्रो कारशेड प्रोजेक्ट (Metro Car Shed Project) को लेकर है. शुक्रवार को शिवसेना भवन में हुई प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान उद्धव टाकरे ने अपील की है कि मेट्रो-3 कार शेड प्रोजेक्ट को आरे कॉलोनी में शिफ्ट न किया जाए.
2- नुपूर शर्मा पर SC में एक और याचिका, कोर्ट की टिप्पणी वापस लेने की मांग
नूपुर शर्मा की याचिका पर आज हुई सुनवाई के दौरान सुप्रीम कोर्ट द्वारा की गई टिप्पणियों को लेकर देश के मुख्य न्यायाधीश को पत्र याचिका दी गई है. सामाजिक कार्यकर्ता अजय गौतम द्वारा दी गई पत्र याचिका में मांग की गई है कि नूपुर शर्मा के खिलाफ जस्टिस सूर्यकांत द्वारा की गई टिप्पणी को वापस लिया जाए. सामाजिक कार्यकर्ता द्वारा CJI को दी गई पत्र याचिका में नूपुर शर्मा के खिलाफ जस्टिस सूर्यकांत के द्वारा की गई टिप्पणी को वापस लेने की मांग करते हुए कहा कि नूपुर शर्मा को फेयर ट्रॉयल का मौका मिलना चाहिए. नूपुर शर्मा को जान को खतरा है. इसलिए उनके खिलाफ दर्ज सभी मामलों का दिल्ली ट्रांसफर किया जाए.
3- हिजाब, बुलडोजर पर अमेरिका ने भारत को घेरा, अमित शाह की टिप्पणी का भी जिक्र
अमेरिका ने एक बार फिर भारत में धार्मिक अल्पसंख्यकों की स्थिति पर चिंता व्यक्त की है. अंतरराष्ट्रीय धार्मिक स्वतंत्रता (International Religious Freedom, IRF) के लिए भारतीय मूल के अमेरिकी राजदूत रशद हुसैन ने IRF के वार्षिक सम्मेलन में बोलते हुए अल्पसंख्यकों, हिजाब बैन, घरों को बुलडोजर से गिराए जाने, नागरिकता कानून आदि मुद्दों पर भारत को घेरा है. रशद ने कहा कि इन सब मुद्दों को लेकर अमेरिकी अधिकारी भारत के संपर्क में रहे हैं.
केरल के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने शुक्रवार को कहा कि उदयपुर में कन्हैया लाल का सिरकलम करने की वारदात बेहद जघन्य है लेकिन मैं इसको लेकर हैरान नहीं हूं. उन्होंने आजतक को दिए इंटरव्यू में बताया कि मदरसों में नफरत फैलाने का पाठ पढ़ाया जाता है, जिसका नतीजा ऐसी घटनाएं हैं. उन्होंने आजतक को बताया कि 2008 में मैंने देवबंद को लेटर लिखकर कहा था कि यह अच्छी बात है कि आप आतंकवाद के खिलाफ सेमिनार कर रहे हैं लेकिन आप खुद ही अपनी किताबों में बच्चों को इसका पाठ पढ़ा रहे हैं. अब आप बच्चों को यही सब पढ़ाएंगे तो बच्चे कट्टर ही बनेंगे. इससे उग्रवाद-आतंकवाद पैदा होगा.
5- Ind Vs Eng Test Match: अंपायर अलीम डार ने चेतेश्वर पुजारा को दिया था आउट, डीआरएस लिया तो...
इंग्लैंड और भारत के बीच खेला जा रहा एजबेस्टन टेस्ट सुर्खियों में है. शुक्रवार (1 जुलाई) से इस टेस्ट की शुरुआत हुई, जहां टीम इंडिया ने पहले बल्लेबाजी की. इंग्लिश बॉलर्स ने भारत को शुरुआत में ही दो झटके दे दिए, ओपनिंग करने आए चेतेश्वर पुजारा और शुभमन गिल बड़ी पारी नहीं खेल पाए. चेतेश्वर पुजारा को इंग्लैंड के लीजेंड जेम्स एंडरसन ने आउट किया, वो सिर्फ 13 ही रन बना पाए. लेकिन उससे पहले चेतेश्वर पुजारा को एक जीवनदान भी मिला था. भारत की पारी के 14वें ओवर में जब स्टुअर्ट ब्रॉड बॉलिंग करने आए, तब बॉल चेतेश्वर पुजारा के बल्ले से पास से गुज़री और सीधा विकेटकीपर के हाथ में गई.
aajtak.in