Covid In Delhi: देश की राजधानी में कोरोना संक्रमण का ग्राफ कम हो रहा है. लिहाजा सोमवार को दिल्ली में कोरोना संक्रमण के एक दिन में 2 हजार 779 नए मामले सामने आए हैं. लेकिन चिंता की बात ये है कि इस दौरान राजधानी में कोविड से 38 लोगों ने दम तोड़ दिया.
बता दें कि अब राजधानी दिल्ली में कोरोना संक्रमण की दर 6.20% हो गई है. इस दौरान 5,502 मरीज ठीक भी हुए हैं जबकि एक्टिव मरीज़ 18,729 हैं. बता दें कि राजधानी दिल्ली में कोरोना की चाल धीमी होने पर कुछ पाबंदियों में भी ढील दी गई है.
देश में कोरोना के मामलों के साथ संक्रमण दर तेजी से घट रही है, लेकिन मौतों का आंकड़ा अभी भी डरा रहा है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़े बताते हैं कि पिछले 10 दिन में कोरोना से 6 हजार 654 मरीजों की मौत हो चुकी है. हर दिन औसतन 650 मरीजों की मौत हुई है.
हाल ही में दिल्ली के मैक्स अस्पताल में एक स्टडी हुई थी. इसमें सामने आया था कि तीसरी लहर में 60% मौतें उन मरीजों की हो रही है, जिन्होंने वैक्सीन नहीं ली थी या एक ही डोज लिया था. इसके अलावा मौतें उन लोगों की हो रही है जो पहले से ही किसी गंभीर बीमारी से जूझ रहे हैं.
दिल्ली सरकार के मुताबिक, 13 से 25 जनवरी के बीच जितनी मौतें हुईं, उनमें से 64% को वैक्सीन नहीं लगी थी. इसी बीच 438 मरीजों की मौत हुई थी. इनमें से 318 संक्रमित ऐसे थे जो किसी गंभीर बीमारी से जूझ रहे थे.
पंकज जैन