दिल्ली के सभी 11 जिलों के जिला मजिस्ट्रेट रविवार को गांवों में रात बिताएंगे. जिला मजिस्ट्रेट गांव के लोगों के साथ बीतचीत करेंगे और विकास कार्य योजनाएं तैयार करेंगे. अधिकारियों ने शनिवार को कहा कि यह अभ्यास दिल्ली के उपराज्यपाल (एलजी) वीके सक्सेना के निर्देश पर किया जाएगा.
उन्होंने कहा कि उपराज्यपाल ने गांवों के व्यापक विकास की दृष्टि से गांवों में रहने वाले लोगों के सामने आने वाली चुनौतियों और सामाजिक-आर्थिक स्थितियों के जमीनी आकलन के लिए सभी विभागों को एक रात के प्रवास के लिए वरिष्ठ अधिकारियों को तैनात करने के लिए भी कहा है.
उपराज्यपाल का है निर्देश
ये अधिकारी सर्वांगीण विकास और गांवों को मुख्यधारा में लाने के लिए व्यावहारिक नुस्खे देंगे. उन्होंने कहा कि उनकी रिपोर्ट के आधार पर एक ग्राम विकास योजना में बुनियादी ढांचे के विकास, आर्थिक गतिविधियों को बढ़ावा देने के लिए काम किया जाएगा. अधिकारियों ने कहा कि उपराज्यपाल ने निर्देश दिया है कि संबंधित विभागों के सहयोग से डीएम द्वारा तैयार की गई प्रारंभिक योजना को नियुक्त वरिष्ठ अधिकारियों के मूल्यांकन के आधार पर एकीकृत किया जाएगा.
अधिकारियों के अनुसार, इस महीने की शुरुआत में 180 गांवों के प्रतिनिधियों के साथ 'संवाद @राज निवास' संवाद पहल के बाद एलजी ने घोषणा की कि डीएम अपने संबंधित जिलों के गांवों में एक रात बिताएंगे. इसके मुताबिक, जिलाधिकारी 7 जनवरी की सुबह गांवों में पहुंचेंगे और रात भी वहीं गुजारेंगे.
उन्होंने कहा कि प्रवास के दौरान, अधिकारी क्षेत्रों और पड़ोस के गांवों के निवासियों के साथ 'संवाद' सत्र आयोजित करेंगे और दिल्ली विकास प्राधिकरण (डीडीए) द्वारा कार्यान्वित की जाने वाली योजना तैयार करेंगे.
aajtak.in