छत्तीसगढ़ राज्य को तीन नए जिलों की सौगात मिली है. 2 और 3 सितंबर को इन तीन नवगठित जिलों का शुभारंभ किया गया जिसके बाद राज्य में अब कुल 31 जिले हो गए हैं. नए जिलों के नाम 'मोहला-मानपुर-अम्बागढ़ चौकी', 'सारंगढ़-बिलाईगढ़' और 'खैरागढ़-छुईखदान-गंडई' हैं. सीएम भूपेश बघेल ने तीनों जिलों का शुभारंभ किया.
इससे पहले छत्तीसगढ़ में जिलों की संख्या 28 थी. अब यह संख्या बढ़कर 31 हो गई है. जानकारी के मुताबिक, 'मोहला-मानपुर-अम्बागढ़ चौकी' जिले का शुभारंभ 2 सितंबर को सीएम भूपेश बघेल ने किया था. 'सारंगढ़-बिलाईगढ़' और 'खैरागढ़-छुईखदान-गंडई' जिले 3 सितंबर से अस्तित्व में आए.
'मोहला-मानपुर-अम्बागढ़ चौकी' जिला दुर्ग मंडल में पड़ता है. यह राज्य के पश्चिमी भाग में है और महाराष्ट्र के साथ अपनी सीमा साझा करता है. जबकि 'सारंगढ़-बिलाईगढ़' और 'खैरागढ़-छुईखदान-गंडई' छत्तीसगढ़ के पूर्वी भाग में हैं. ये ओडिशा के साथ सीमा साझा करते हैं. इन जिलों के गठन की घोषणा पिछले साल स्वतंत्रता दिवस के दिन यानी 15 अगस्त 2021 को की गई थी.
विकास कार्य के लिए 981 करोड़ 37 लाख रुपये
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने सारंगढ़-बिलाईगढ़, और खैरागढ़-छुईखदान-गंडई जिलों के उद्घाटन समारोह के दौरान इन दोनों जिलों के विकास कार्य के लिए 931 करोड़ 37 लाख रुपये की सौगात भी दी.
'विकास के नए अवसर मिलेंगे'
सीएम बघेल ने इन जिलों के गठन की घोषणा करते हुए पहले कहा था कि 'मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी' लंबे समय से उग्रवाद प्रभावित हैं. एक अलग जिले के गठन से स्वास्थ्य, शिक्षा और कनेक्टिविटी के क्षेत्र में विकास के नए अवसर मिलेंगे. 'मोहला-मानपुर-अम्बागढ़ चौकी' में 2.83 लाख की आबादी वाले कुल 499 गांव हैं. जबकि, 'खैरागढ़-छुईखदान-गंडई' में लगभग 3.68 लाख की आबादी वाले 494 गांव हैं.
सुमी राजाप्पन