लोकसभा चुनाव 2019 में तेलंगाना की सभी 17 सीटों पर गुरुवार को वोट डाले गए. तेलंगाना में शाम 5 बजे तक 60 फीसदी वोटिंग हुई. 2014 में कुल 68.97 और 2009 में 67.88 फीसदी वोटिंग हुई थी. वहीं, तेलंगाना की आदिलाबाद लोकसभा सीट पर 66.76 फीसदी मतदान हुआ. मतगणना 23 मई को होगी.
तेलंगाना की आदिलाबाद सीट पर आज त्रिकोणीय मुकाबला हुआ. तेलंगाना राष्ट्र समिति (टीआरएस) ने इस बार फिर मौजूदा सांसद गोडम नागेश पर दांव लगाया था जिन्हें कांग्रेस उम्मीदवार रमेश राठौड़ से कड़ी टक्कर मिली. रमेश राठौड़ ने 2014 में टीडीपी से चुनाव लड़ा था और तीसरे नंबर पर रहे थे. बीजेपी ने सोयम बापू राव को आदिलाबाद लोकसभा सीट के मैदान पर उतारा है.
बता दें कि तेलंगाना की सभी 17 सीटों पर 11 अप्रैल को पहले फेज में मतदान हुआ. 10 मार्च को लोकसभा चुनाव 2019 की घोषणा होने के बाद देश, चुनावी माहौल में आ गया था. 18 मार्च को इस सीट के लिए नोटिफिकेशन निकला, 25 मार्च को नोमिनेशन की अंतिम तारीख, 26 मार्च को स्क्रूटनी हुई. आज 11 अप्रैल के मतदान के लिए सभी दलों ने अपनी ताकत झोंक दी थी. अब किसकी मेहनत सफल हुई, ये तो आज मतदान के बाद पता चलेगा. 23 मई को रिजल्ट आने के बाद पता चलेगा कि जनता ने किस चेहरे को पसंद किया.
पढ़ें: आदिलाबाद: टीआरएस को मिल सकती है कांग्रेस से कड़ी टक्कर, बीजेपी मूकदर्शक
पढ़ें: कांग्रेस का मजबूत गढ़ रही है तेलंगाना की आदिलाबाद लोकसभा सीट
तेलंगाना के आदिलाबाद जिले को दक्षिण और मध्य भारत का गेटवे कहा जाता है. यहां का पुराना नाम एदलाबाद भी रहा है. आदिलाबाद जिले को 2006 में भारत के 250 सबसे पिछड़े हुए जिलों में से एक घोषित किया गया था. तेलंगाना की आदिलाबाद लोकसभा सीट अनुसूचित जनजाति के लिए सुरक्षित है. इस समय यहां से टीआरएस के गोडम नागेश सांसद हैं.
आदिलाबाद लोकसभा सीट पर 2014 में हुए लोकसभा चुनावों में टीआरएस के गोडम नागेश को 41 फीसदी से ज्यादा वोट (4,30,847 वोट) मिले थे. यहां पर कांग्रेस के डॉ. नरेश जाधव 24.82 फीसदी वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे और उन्हें 2,59,557 वोट मिले थे. टीडीपी उम्मीदवार रमेश राठौड़ 17.61 फीसदी (1,81,198) वोटों के साथ तीसरे नंबर पर रहे थे. चौथे नंबर पर रहे बसपा के सदाशिव राठौड़ को 94,420 वोट मिले थे. 2014 के लोकसभा चुनाव में यहां पर 75.44 फीसदी मतदान हुआ था, जिसमें 10,45,839 मतदाताओं ने हिस्सा लिया था.
देश में मतदान के बारे में लाइव जानकारी के लिए पढ़ें : लोकसभा चुनाव LIVE: सत्ता का रण, पहला चरण, 20 राज्यों की 91 सीटों पर वोटिंग
राज्य में मतदान के बारे में लाइव जानकारी के लिए पढ़ें : आंध्र प्रदेश-तेलंगाना वोटिंग LIVE: 42 सीटों पर मतदान, ओवैसी भी मैदान में
लोकसभा चुनाव 2019 में पहले चरण का मतदान सुबह 7 बजे से शुरू हुआ. पहले चरण में 20 राज्यों की 91 सीटों पर मतदान हुआ. पहले चरण में 14 करोड़ से अधिक मतदाताओं ने 1279 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला किया. इसके लिए 170664 पोलिंग बूथ बनाए गए. वहीं, तेलंगाना की आदिलाबाद, वारंगल, नालगोंडा, मेडक, जाहिराबाद, करीमनगर, महबूबाबाद, चेवेल्ला, निजामाबाद, मल्काजगिरी, सिकंदराबाद, हैदराबाद, नगरकुरनूल, भोंगिर, खम्माम, महबूबनगर, पेडापल्ली सीट पर वोटिंग हुई. तेलंगाना में 2,95,189,64 कुल मतदाता हैं. तेलंगाना में कुल 443 प्रत्याशी चुनावी मैदान में अपनी किस्मत आजमाई. तेलंगाना में 34,603 मतदान केंद्र बनाए गए थे.
चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़लेटर
श्याम सुंदर गोयल