जेएमएम गठबंधन को बहुमत, टूट गया मरांडी का किंगमेकर बनने का सपना

झारखंड में विधानसभा चुनाव के नतीजे झारखंड मुक्ति मोर्चा (जेएमएम), कांग्रेस और लालू प्रसाद यादव की पार्टी राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) के गठबंधन के पक्ष में आते नजर आ रहे हैं. जेएमएम, कांग्रेस और आरजेडी गठबंधन ने 47 सीटें जीतकर पूर्ण बहुमत के जादुई आंकड़े को पार कर लिया है, वहीं भाजपा महज 25 सीटों पर सिमट गई.

Advertisement
झारखंड में बाबूलाल मरांडी बनेंगे किंगमेकर? झारखंड में बाबूलाल मरांडी बनेंगे किंगमेकर?

रोहित कुमार सिंह

  • रांची,
  • 23 दिसंबर 2019,
  • अपडेटेड 11:37 PM IST

  • झारखंड विधानसभा चुनाव के आने लगे हैं नतीजे
  • रुझानों में कांग्रेस-जेएमएम गठबंधन को बहुमत

झारखंड में विधानसभा चुनाव के नतीजे झारखंड मुक्ति मोर्चा (जेएमएम), कांग्रेस और लालू प्रसाद यादव की पार्टी राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) के गठबंधन के पक्ष में आते नजर आ रहे हैं. जेएमएम, कांग्रेस और आरजेडी गठबंधन ने 47 सीटें जीतकर पूर्ण बहुमत के जादुई आंकड़े को पार कर लिया है, वहीं भाजपा महज 25 सीटों पर सिमट गई.

Advertisement

त्रिशंकु विधानसभा की स्थिति में किंगमेकर बनने का ख्वाब देख रहे प्रदेश के पहले मुख्यमंत्री बाबूलाल मरांडी की पार्टी झारखंड विकास मोर्चा (जेवीएम) महज तीन सीटों पर सिमट गई. शुरुआती रुझानों में त्रिशंकु विधानसभा के आसार दिख रहे थे. तब मरांडी किंगमेकर बनते नजर आ रहे थे, लेकिन अंतिम परिणाम आए तो उनका सपना टूट गया. जेएमएम गठबंधन ने 81 सदस्यीय विधानसभा में पूर्ण बहुमत के लिए जरूरी 41 सीटों के आंकड़े को पार कर लिया.

झारखंड चुनाव पर विस्तृत कवरेज के लिए यहां क्ल‍िक करें

शुरुआती रुझानों के बाद मरांडी ने किसी दल से सरकार बनाने के संबंध में बात से इनकार करते हुए कहा था कि उनके प्रत्येक दल के लोगों से अच्छे संबंध हैं. इस संबंध में अभी किसी से कोई वार्ता नहीं हुई है. किंगमेकर की भूमिका पर उन्होंने कहा था कि जनता ही किंगमेकर होती है. जैसा भी जनादेश आएगा, उसी के आधार पर आगे की रणनीति तय की जाएगी. उन्होंने कहा था कि पूरा परिणाम आने के बाद रणनीति पर विचार किया जाएगा. अभी से ही ये कहना कि किसके साथ जाएंगे, जल्दबाजी होगी. पूर्व सीएम ने कहा कि अभी तक किसी पार्टी ने उनसे संपर्क नहीं साधा है, हालांकि सभी से अनौपचारिक बात चलती रहती है. लेकिन अभी कोई ठोस बात नहीं हुई है.

Advertisement

झारखंड नतीजों की लाइव कवरेज यहां क्लिक कर पढ़ें...

भारतीय जनता पार्टी पर निशाना साधते हुए बाबूलाल मरांडी बोले कि बीजेपी ने 2014 में हमारी पार्टी तोड़कर सही नहीं किया था, लेकिन हम इसकी लड़ाई सुप्रीम कोर्ट में लड़ रहे हैं. बता दें कि 2014 के चुनाव में बीजेपी ने 37 सीटें जीती थीं, लेकिन कुछ ही समय के बाद JVM के 6 विधायक बीजेपी में शामिल हो गए और भाजपा अकेले दम पर बहुमत में आ गई थी.

झारखंड के नतीजों पर क्या कहते हैं दिग्गज? क्लिक कर पढ़ें...

नतीजों के बाद वह किसके साथ जाएंगे, इस सवाल पर पूर्व सीएम ने कहा कि राजनीति में कोई भी अछूत नहीं होता है और सरकार-सत्ता की बात है तो जनता के जनादेश के बाद ही सब तय होगा. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement