जालोर जिले में पड़ने वाले कस्बे भीनमाल की जाह्नवी कुंवर ओपावत ने इस साल हुई राजस्थान बोर्ड परीक्षा में 99.33 प्रतिशत अंक हासिल करके इतिहास रच दिया है. जाह्नवी के पिता एडवोकेट अशोक सिंह ओपावत को हर तरफ से लोग बधाई दे रहे हैं. जान्हवी कंवर आदर्श विद्यामन्दिर उच्च माध्यमिक बालिका विद्यालय भीनमाल की छात्रा है.और रूटीन में 4 घण्टे पढ़ती है.
बोर्ड परीक्षा की तैयारी के दौरान जान्हवी ने 7- 8 घण्टे तक पढ़ाई कर यह सफलता हासिल की है. जान्हवी के पिता जी पेशे से वकील है और मॉ निरमा कुंवर हाउसवाइफ है.जान्हवी आगे चलकर डॉक्टर बनना चाहती है. बता दें कि राजस्थान में माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने बुधवार को दसवीं बोर्ड के परिणाम जारी कर दिए हैं.परीक्षा में उदयपुर जिले का परिणाम 87.44 फीसदी रहा है. इस परीक्षा में कई स्टूडेंट्स ने अव्वल नंबर लाकर अपनी रैंक पाई है.
फलासिया के रहने वाले मीत और उर्मिला के बने 97.33%
उर्मिला झाला ने बताया कि वे विद्या निकेतन स्कूल, फलासिया की स्टूडेंट हैं. उनके भी कुल 97.33 फीसदी मार्क्स आये है. उर्मिला ने कहा कि वे रोजाना स्कूल में 3 से 4 घंटे एक्स्ट्रा रुककर पढ़ाई करती थी. वो आगे साइंस और मैथ्स लेना चाहती है. उनका भविष्य में सिविल सेवा में जाने का सपना है. झाला ने अपनी सफलता का श्रेय. गुरुओं के साथ ही माता-पिता को दिया.
वहीं मीत शाह ने बताया कि उसने दो महीने रात में भी स्कूल में रुककर पढ़ाई की. मीत शाह के भी 97.33% नंबर आए हैं. मीत का कहना है कि परीक्षा के दो महीने तक वे जीनस किड्स पैराडाइज स्कूल में ही दो महीने दिन और रात रुके और पढ़ाई की. वो कहते हैं कि स्कूल के शिक्षकों ने रात को भी पूरी मेहनत कर पढ़ाया. मीत के पिता जितेंद्र शाह के कपड़े की शॉप है तो मां पूनम शाह हाउस वाइफ है. मीत का कहना है कि उन्होंने टयूशन नहीं की और घर और स्कूल में ही पढ़ाई की. उसकी छोटी बहन गजल इसी स्कूल में पांचवीं क्लास में पढ़ती है.
कैसा रहा रिजल्ट
इस साल माध्यमिक व माध्यमिक व्यवसायिक की परीक्षा में कुल 10,80,751 परीक्षार्थी पंजीकृत थे जिसमें से 10,39,895 परीक्षार्थी परीक्षा में प्रविष्ट हुए थे. माध्यमिक एव माध्यमिक व्यवसायिक की परीक्षा का परिणाम 93.03 प्रतिशत रहा.
इन परीक्षाओं में छात्रों का उत्तीर्णता प्रतिशत 92.64 तथा छात्राओं का उत्तीर्णता प्रतिशत 93.46 रहा.माध्यमिक एवं माध्यमिक व्यवसायिक की परीक्षा में 5,62,686 छात्रों में से 2,74,522 छात्र और 4,98,066 छात्राओं में से 2,71,131 छात्राएं प्रथम श्रेणी में उत्तीर्ण हुई है.
प्रवेशिका एवं प्रवेशिका व्यवसायिक की परीक्षा में कुल 7059 परीक्षार्थी पंजीकृत है जिसमें से 6843 परीक्षार्थी परीक्षा में प्रविष्ट हुए. प्रवेशिका एवं प्रवेशिका व्यवसायिक की परीक्षा का परिणाम 82.54 प्रतिशत रहा.जिसमें से छात्रों का उत्तीर्णता प्रतिशत 80.27 तथा छात्राओं का उत्तीर्णता प्रतिशत 84.48 रहा. प्रवेशिका एवं प्रवेशिका व्यवसायिक की परीक्षा में 3267 छात्रों में से 640 छात्र और 3792 छात्राओं में से 937 छात्राएं प्रथम श्रेणी में उत्तीर्ण हुई है. बोर्ड परीक्षा के समस्त परीक्षा परिणाम डिजीलॉकर के माध्यम से https://results.digilocker.gov.in पर भी देखे जा सकते है.
सतीश शर्मा / राहुल त्रिपाठी