रिजर्व बैंक ने इस फाइनेंशियल ईयर की अंतिम बैठक में रेपो रेट को नहीं बढ़ाने का फैसला किया. इसका मतलब हुआ कि फिलहाल ब्याज दरें नहीं बढ़ने वाली हैं. इसके अलावा सेंट्रल बैंक ने रिवर्स रेपो रेट और पॉलिसी स्टान्स में भी कोई बदलाव नहीं किया. शेयर बाजार में आज लगातार तीसरे दिन तेजी रही. कारोबार समाप्त होने के बाद सेंसेक्स 460.06 अंक (0.79 फीसदी) चढ़कर 58,926.03 अंक पर बंद हुआ. निफ्टी भी इसी तर्ज पर 142.05 अंक (0.81 फीसदी) की बढ़त के साथ 17,605.85 अंक पर बंद हुआ. आज ऑटो को छोड़ सारे सेक्टर ग्रीन रहे. निफ्टी बैंक 3 सेशन में 1000 अंक से ज्यादा ऊपर जा चुका है. निफ्टी फाइनेंशियल इन तीन दिनों में 2.5 फीसदी चढ़ा है. निफ्टी मीडिया सबसे ज्यादा 1.5 फीसदी के फायदे में रहा. ओएनजीसी, टाटा स्टील, इंफोसिस, एसबीआई लाइफ जैसी कंपनियों ने बाजार को उठने में मदद की. अडानी विल्मर के शेयर पर आज दूसरे दिन भी अपर सर्किट लग गया. 3 दिन में यह स्टॉक करीब 60 फीसदी चढ़ चुका है.
कारोबार समाप्त होने के बाद सेंसेक्स 460.06 अंक (0.79 फीसदी) चढ़कर 58,926.03 अंक पर बंद हुआ. निफ्टी भी इसी तर्ज पर 142.05 अंक (0.81 फीसदी) की बढ़त के साथ 17,605.85 अंक पर बंद हुआ. आज ऑटो को छोड़ सारे सेक्टर ग्रीन रहे. निफ्टी बैंक 3 सेशन में 1000 अंक से ज्यादा ऊपर जा चुका है. निफ्टी फाइनेंशियल इन तीन दिनों में 2.5 फीसदी चढ़ा है. निफ्टी मीडिया सबसे ज्यादा 1.5 फीसदी के फायदे में रहा. ओएनजीसी, टाटा स्टील, इंफोसिस, एसबीआई लाइफ जैसी कंपनियों ने बाजार को उठने में मदद की.
आज तक के सहयोगी चैनल बिजनेस टुडे टीवी को मामले से जुड़े सूत्रों ने बताया है कि सेबी के पास आज पेपर्स सबमिट हो सकते हैं. इस आईपीओ में एलआईसी के पॉलिसीहोल्डर्स (LIC Policyholders) के लिए 10 फीसदी तक हिस्सा रिजर्व रखा जा सकता है. डिपार्टमेंट ऑफ इन्वेस्टमेंट एंड पब्लिक एसेट मैनेजमेंट (DIPAM) के सेक्रेटरी तुहिन कांत पांडेय ने हाल ही में बताया था कि प्रस्तावित आईपीओ में एलआईसी के लाखों बीमाधारकों के लिए डिस्काउंट भी ऑफर किया जा सकता है.
सोशल मीडिया पर काफी एक्टिव रहने वाले उद्योगपति आनंद महिंद्रा ने आज कृषि और ड्रोन से जुड़ा एक पोस्ट किया. उन्होंने कृषि में ड्रोन के इस्तेमाल पर चर्चा करते हुए लोगों से पूछा कि इन्हें क्या नाम दिया जाना चाहिए. इसके बाद Twitter पर यूजर्स ने कई रोचक नाम भी सुझाए.
रिजर्व बैंक ने रेपो रेट और रिवर्स रेपो रेट के साथ ही पॉलिसी स्टान्स में भी कोई बदलाव नहीं किया. सेंट्रल बैंक के इस फैसले से यह साफ हो गया है कि फिलहाल ब्याज दरों में कोई बदलाव नहीं होने वाला है. पहले ऐसा माना जा रहा था कि रिजर्व बैंक महंगाई के बढ़ते दबाव के चलते पॉलिसी स्टान्स को बदल सकता है और अगली बैठक से रेपो रेट को बढ़ाया जा सकता है. रुख नहीं बदलने से ऐसा लग रहा है कि शायद अगली बैठक में भी रेपो रेट को नहीं बढ़ाया जाए. गवर्नर दास ने बताया कि रिजर्व बैंक को महंगाई के मोर्चे पर आने वाले समय में राहत की उम्मीद है. अगर ऐसा होता है तो सेंट्रल बैंक महंगाई के बजाय इकोनॉमी को तरजीह देने की रणनीति को आगे भी बरकरार रख सकता है.
रिजर्व बैंक की 6 सदस्यों वाली एमपीसी ने रिवर्स रेपो रेट को भी नहीं बढ़ाने का फैसला किया. रिवर्स रेपो रेट को भी 3.35 फीसदी पर स्थिर रखा गया है. रिवर्स रेपो रेट वह ब्याज दर है, जिसके आधार पर आरबीआई बैंकों को फंड देता है. ऐसा माना जा रहा था कि रिवर्स रेपो रेट को बढ़ाया जा सकता है.
आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास (RBI Governor Shaktikant Das) ने बताया कि रेपो रेट (Repo Rate) को स्थिर रखने का फैसला लिया गया है. इसका मतलब हुआ कि फिलहाल ब्याज दरें (Interest Rates) नहीं बढ़ने वाली हैं. इससे महंगाई (Inflation) का प्रेशर झेल रहे आम लोगों के ऊपर अभी ईएमआई (EMI) का बोझ नहीं बढ़ने वाला है.
घरेलू शेयर मार्केट के आज भी बढ़त में रहने का अनुमान है. SGX Nifty से ऐसे ही संकेत मिल रहे हैं. कल अमेरिकी बाजार तेजी में बंद हुए थे. हालांकि एशियाई बाजार आज मिक्स्ड ट्रेंड दिखा रहे हैं. जापान का निक्की बढ़त में है, जबकि हांगकांग का हैंगसेंग, चीन का शंघाई कंपोजट और दक्षिण कोरिया का कोस्पी गिरावट में है.