Lucknow Nagar Nigam: मेयर की रेस में बीजेपी से कई महिलाएं दावेदार, डॉक्टर से प्रोफेसर तक के नाम शामिल

Uttar Pradesh Nagar Nigam Election 2022: उत्तर प्रदेश में नगर निगम चुनाव का बिगुल बजने वाला है. इससे पहले ही मेयर पद की दावेदारी के रेस में कई नाम सामने आने लगे हैं. इस रेस में डॉक्टर से लेकर प्रोफेसर तक शामिल हैं. मेयर के चुनाव के लिए महिला दावेदारों में 50 नामों से ऊपर की लिस्ट बीजेपी के पास पहुंच गई है.

Advertisement
मेयर की रेस में कई नाम शामील मेयर की रेस में कई नाम शामील

आशीष श्रीवास्तव

  • लखनऊ,
  • 01 दिसंबर 2022,
  • अपडेटेड 11:51 PM IST

लखनऊ नगर निगम के चुनाव में इस बार मेयर के लिए महिला सीट आरक्षित होने की चर्चा हो रही है. ऐसे में कई महिलाएं पर दांव लगाने की कवायद शुरू की है. इस रेस में डॉक्टर से लेकर प्रोफेसर तक के नाम शामिल हैं.

हालांकि, अभी सीट डिसाइड नहीं हुई है. मगर, मेयर के चुनाव के लिए महिला दावेदारों में 50 नामों से ऊपर की लिस्ट बीजेपी के पास पहुंच गई है. जानकारी के मुताबिक, लखनऊ में महिला मेयर प्रत्याशी के लोग रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह से लेकर बीजेपी पार्टी ऑफिस तक कई महिला दावेदार लाइन में हैं.

Advertisement

इसमें सबसे पहला नाम मौजूदा मेयर संयुक्ता भाटिया है. मगर, कार्यकाल पूरा होने तक ज्यादा उम्र होने की वजह से उनको दिक्कत हो सकती है. ऐसे में उनकी बहू रेशू भाटिया मेयर पद की प्रबल दावेदार मानी जा रही हैं.

मेयर की रेस में अपर्णा यादव का भी नाम 

इसके अलावा महिला के नाम पर बीजेपी के पास सबसे मजबूत चेहरा समाजवादी पार्टी के खेमे को छोड़कर आईं अपर्णा यादव का है. अपर्णा यादव के नाम पर भी मुहर लग सकती है. इस बार भी चुनाव में मैनपुरी से अपर्णा यादव को नहीं उतारा गया था. यह वजह हो सकती है कि वह किसी बड़ी जिम्मेदारी को संभालने के लिए तैयारी में हों.

वहीं, कांग्रेस की पोस्टर गर्ल 'लड़की हूं, लड़ सकती हूं' से चर्चा में आई प्रियंका मौर्या इस बार सरोजिनी के विधानसभा सीट पर बीजेपी से टिकट लेना चाहती थीं. मगर, टिकट नहीं मिलने के बाद भी वह भाजपा के साथ खड़ी रहीं. अब हर जगह कैंपेनिंग में प्रचार-प्रसार में देखी जा रही हैं. प्रियंका भी मेयर पद की दावेदार मानी जा रही हैं. वह लगातार बीजेपी से संपर्क में हैं और अपनी दावेदारी पेश कर रही हैं.

Advertisement

लखनऊ विश्वविद्यालय की पूर्व प्रोफेसर का नाम शामिल

इसके अलावा महिला दावेदारी में लखनऊ विश्वविद्यालय की प्रोफेसर रही निशी पांडे का भी नाम शामिल है. उनकी संघ के कार्यक्रम में लगातार सहभागिता देखी जाती है. वह पहले भी संघ के कार्यक्रमों में जाती रही हैं. पिछली बार भी उनको टिकट देने की चर्चा हो रही थी. मगर, संघ ने संयुक्ता भाटिया को टिकट दे दिया था. 

वहीं, मेयर पद के लिए डॉक्टर अखिलेश दास की पत्नी अलका दास का नाम भी चर्चा में है. पिछले चुनाव में उनका बीजेपी से लड़ना तय हो गया था. मगर, संघ (RSS) ने संयुक्ता भाटिया के नाम पर मुहर लगा दी थी. हालांकि, इस बार अलका दास प्रबल दावेदार मानी जा रही हैं.

उत्तरी क्षेत्र से विधायक नीरज बोरा की पत्नी बिंदु बोरा भी टिकट पाने वालों की लाइन में हैं. वह लगातार बीजेपी के कार्यक्रमों में मौजूद देखी गई हैं और चर्चा में हैं. वह सामाजिक कार्यक्रमों में सक्रिय दिख रही हैं. 

हालांकि, अभी सभी के नाम पर चर्चा ही है. अगर, बीजेपी महिला सीट घोषित करती है, तो इन सभी नामों पर कहीं न कहीं सुगबुगाहट तेज हो जाएगी. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement