'तुम हिम्मत और नैतिकता की गोल्ड मेडलिस्ट', विनेश फोगाट के लिए बजरंग पूनिया का पोस्ट

विनेश इस पेरिस ओलंपिक में 50 किग्रा वेट कैटेगरी में उतरी थीं. उन्होंने मंगलवार को सेमीफाइनल जीता था. तब तक उनका वजन 50 किग्रा ही था. इसके बाद बुधवार को उन्हें फाइनल खेलना था. तब नियम के हिसाब से फाइनल से पहले विनेश का वजन किया या तो वो 100 ग्राम ज्यादा पाया गया. आइए जानते हैं उस नियम के बारे में जिसके कारण विनेश बाहर हुई हैं.

Advertisement
बजरंग पूनिया ने विनेश फोगाट को लेकर पोस्ट किया (फाइल फोटो) बजरंग पूनिया ने विनेश फोगाट को लेकर पोस्ट किया (फाइल फोटो)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 07 अगस्त 2024,
  • अपडेटेड 5:47 PM IST

ओलंपिक संघ ने विनेश फोगाट को 50 किलो वर्ग में महिला कुश्ती का फाइनल मुकाबला खेलने के अयोग्य ठहरा दिया है. कारण, मुकाबले से पहले विनेश जब अनिवार्य वजन तौल प्रक्रिया के लिए गईं तो उनका वजन 100 ग्राम अधिक पाया गया. इसको लेकर यूनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग के प्रमुख ने भी कह दिया है कि नियम तो नियम होता है और अब उसमें विनेश के लिए कोई मौका ढूंढ़ना मुमकिन नहीं. देशभर के लोग इस फैसले से निराश नजर आ रहे हैं. 

Advertisement

इसको लेकर अब बजरंग पूनिया का बयान भी सामने आया है. उन्होंने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट में विनेश को हिम्मत और नैतिकता की गोल्ड मेडलिस्ट बताया है. उन्होंने एक्स पर लिखा, "विनेश तुम हिम्मत और नैतिकता की गोल्ड मेडलिस्ट हो. माटी की बेटी हो इसलिए ये मेडल भी माटी का है. बहुत हौसले से लड़ी हो. कल जब खेलने से पहले ओलंपिक ऑफिशियल्स ने आपका वजन लिया तो आपका वजन एकदम परफेक्ट था. आज सुबह जो हुआ उसपर कोई यकीन नहीं करना चाहता."

उन्होंने आगे लिखा, "100 ग्राम. यकीन ही नहीं हो रहा कि यह तुम्हारे साथ हुआ है. पूरा देश आसूं नहीं रोक पा रहा है. सब देशों के ओलंपिक मेडल एक तरफ और आपका मेडल एक तरफ. दुनिया का हर इंसान आपके लिए दुआ कर रहा था. दुनिया की हर महिला को यह मेडल पर्सनल मेडल जैसा लग रहा था. काश दुनिया की सब महिलाओं की ये आवाजें सही जगह पहुंच पाएं. उम्मीद करता हूं कि ओलंपिक खेल रही दुनिया की सभी महिला पहलवान विनेश के साथ सॉलीडेरिटी में खड़ी होंगी."

Advertisement

सेमीफाइनल जीतने पर भी पूनिया ने दी थी बधाई

बता दें कि मंगलवार को व‍िनेश फोगाट के शानदार प्रदर्शन करते हुए सेमीफाइनल मैच जीत लिया था. इस पर बजरंग पूनिया ने कहा था कि ये लड़की अपने देश में लातों से कुचली गई थी, ये लड़की अपने देश में सड़कों पर घसीटी गई थी, ये दुनिया जीतने वाली है, लेकिन इस देश में सिस्टम से हार गई थी. हमें पहले ही भरोसा था कि वह गोल्ड लेकर आएगी. जब हम जंतर-मंतर पर प्रदर्शन कर रहे थे तो हमारे बारे में बहुत कुछ बोला गया था, अब वो लोग कहां हैं? बजरंग ने पूछा कि अब वह देश की बेटी कहलाएगी या नहीं, अब उनके पास कॉल जाएगा या नहीं? बजंरग ने कहा कि जंतर-मंतर पर हमारे प्रदर्शन के दौरान सरकार के आईटी सेल और ब्रजभूषण सिंह के बहुत कुछ कहा था. उन्होंने कहा कि विनेश फोगाट फाइनल भी जीतेगी.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement