अफगानिस्तान ने पाकिस्तान को तीन मैचों की टी20 सीरीज के पहले मुकाबले में छह विकेट से हराकर सनसनी मचा दी है. शुक्रवार (24 मार्च) को शारजाह क्रिकेट स्टेडियम में आयोजित मुकाबले में अफगानिस्तान ने 93 रनों के टारगेट को 13 गेंद बाकी रहते हासिल कर लिया. अफगानिस्तान की टीम ने टी20 क्रिकेट के इतिहास में पहली बार पाकिस्तान को मात दी है. दोनो ंटीमों के बीच इस सीरीज का अगला मुकाबला 26 मार्च को इसी ग्राउंड पर खेला जाएगा.
मोहम्मद नबी ने किया ऑलराउंड प्रदर्शन
मुकाबले में 93 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी अफगानिस्तान की शुरुआत भी काफी खराब रही और उसने पावरप्ले में ही 27 रनों पर तीन विकेट खो दिए. इस दौरान रहमानुल्लाह गुरबाज (16), इब्राहिम जादरान (0) और गुलबदीन नायब कुछ खास योगदान नहीं दे पाए. करीम जनत भी 7 रन बनाकर आउट हो गए, जिससे स्कोर चार विकेट पर 45 रन हो गया. यहां से मोहम्मद नबी और नजीबुल्लाह जादरान ने 53 रनों की नाबाद साझेदारी कर टीम को जीत दिलाई. प्लेयर ऑफ द मैच रहे मोहम्मद नबी ने 33 गेंदों पर नाबाद 38 रन बनाए, जिसमें तीन चौके और एक छक्का शामिल रहा. वहीं नजीबुल्लाह ने दो चौकों की मदद से 17 रनों की नाबाद पारी खेली. पाकिस्तान की ओर से इहसानुल्लाह ने सबसे ज्यादा दो विकेट लिए.
इससे पहले टॉस जीतकर पहले बैटिंग करने उतरी पाकिस्तानी टीम की शुरुआत काफी खराब रही और उसने तीसरे ओवर की अंतिम गेंद पर मोहम्मद हैरिस (6) का विकेट गंवा दिया. अगले ओवर में अब्दुल्लाह शफीक भी बिना खाता खोले आउट हो गए जिससे पाकिस्तान का स्कोर दो विकेट पर 22 रन हो गया. इसके बाद टच में दिखाई दे रहे दूसरे ओपनर सैम अयूब (17) भी पावरप्ले की आखिरी गेंद पर चलते बने, जिसके चलते टीम का स्कोर तीन विकेट पर 39 रन हो चुका था. पाकिस्तान ने इसके बाद तीन रनों के भीतर तैयब ताहिर (16) और आजम खान (0) के विकेट भी गंवा दिए.
पांच विकेट गिरने के बाद पाकिस्तान की पारी ट्रैक पर नहीं लौट पाई और उसने 20 ओवर्स में नौ विकेट पर 92 रन बनाए. इमाद वसीम ने 32 गेंदों में 18 रन बनाए, वहीं कप्तान शादाब खान (12), सैम अयूब (17) और तैयब ताहिर (16) दोहरे अंकों में पहुंचने वाले बाकी के बल्लेबाज रहे. अफगानिस्तान की ओर से फजलहक फारूकी, मुजीब उर रहमान और मोहम्मद नबी ने दो-दो खिलाड़ियों को चलता किया. जबकि कप्तान राशिद खान, अजमतुल्लाह और नवीन उल हक को एक-एक विकेट मिला.
अफगानिस्तान ने लिया एशिया कप का बदला
इस जीत के साथ ही अफगानिस्तान ने पिछले साल एशिया कप में मिली हार का बदला ले लिया है. शारजाह में ही आयोजित उस मैच में अफगानिस्तान टीम ने 6 विकेट पर 129 रन बनाए थे. जवाब में पाकिस्तान टीम ने एक समय 118 रनों पर ही 9 विकेट गंवा दिए थे, लेकिन आखिरी ओवर में नसीम शाह ने लगातार दो छक्के मारकर मैच जिता दिया था. उस मुकाबले के दौरान दोनों टीमों के बीच तनातनी भी देखने को मिली थी. पाकिस्तानी प्लेयर आसिफ अली ने तो अफगानी बॉलर को मारने के लिए बैट तक उठा लिया था. वहीं दोनों देशों के दर्शकों के बीच खूब मारपीट हुई थी.
aajtak.in