MP की राजधानी भोपाल के नवाब हमीदुल्लाह को बीजेपी नेता और नगर निगम अध्यक्ष किशन सूर्यवंशी ने गद्दार कहा है. इससे भड़के कांग्रेस विधायक आरिफ मसूद ने इसे अहसान फरामोशी बताया है.
दरअसल, गुरुवार को भोपाल नगर निगम परिषद की बैठक थी. बैठक में भाजपा पार्षद देवेंद्र भार्गव ने नवाब हमीदुल्लाह खान से जुड़े ऐतिहासिक स्थलों जैसे हमीदिया अस्पताल, हमीदिया कॉलेज, हमीदिया स्कूल और हमीदिया रोड का नाम बदलने का प्रस्ताव रखा जिसे परिषद ने पास कर दिया.
कांग्रेस पार्षदों ने इसपर आपत्ति जताई तो बीजेपी और कांग्रेस पार्षदों के बीच सदन में ही बहस शुरू हो गई. इसी दौरान बीजेपी पार्षदों ने नवाब हमीदुल्लाह को गद्दार बोल दिया, जिसे विलोपित करने की मांग कांग्रेस की तरफ से उठाई गई. इसी दौरान प्रतिक्रिया देते हुए निगम अध्यक्ष किशन सूर्यवंशी ने कहा कि 'भोपाल का नवाब गद्दार था, गद्दार है और गद्दार रहेगा'
कांग्रेस विधायक ने बताया अहसान फरामोशी
निगम अध्यक्ष किशन सूर्यवंशी द्वारा नवाब हमीदुल्लाह को गद्दार कहे जाने पर कांग्रेस विधायक आरिफ मसूद ने आपत्ति जताई है. आरिफ मसूद ने कहा, ''इनको देश का इतिहास नहीं पता. 526 रियासत रही होंगी, जिसमें नवाब और राज सभी थे. 526 रियासत में से हमीद उल्ला ख़ान इकलौते नवाब थे जिन्होंने महात्मा गांधी को 1929 भोपाल सरकारी मेहमान बनाकर बुलाया था. यह इतिहास इनको पता होना चाहिए. हमीदिया कॉलेज, हमीदिया स्कूल, हमीदिया अस्पताल का नाम बदलने का प्रस्ताव आज परिषद में हुआ है. एहसान फ़रामोशी, करना कोई भोपाल नगर निगम परिसर से पूछे. जिस हमीदुल्ला ख़ान ने अपनी ज़मीन लोगों के लिए दी, अस्पताल के लिए दी स्कूल के लिए दी आज भी उनके नाम बदल रहें. ऐसी एहसान फ़रामोशी कोई भोपाल नगर निगम से सीखे.''
रवीश पाल सिंह