जाको राखे साइयां मार सके न कोई... यह कहावत लक्सर स्टेशन पर चरितार्थ होती दिखी. दरअसल, एक यात्री चलती ट्रेन पर चढ़ने की कोशिश में नीचे गिर गया. वह ट्रेन और पटरी के बीच में फंसा रहा. जब जंजीर खींचकर ट्रेन रोकी गई तो जीआरपी ने उसे बाहर निकाला. उसे खरोंच तक नहीं आई थी. इस घटना का वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है.
अंबाला के पास चल रहे किसान आंदोलन के चलते पंजाब से आने वाली सभी ट्रेनें लेट चल रही है. इस कारण जम्मू से सियालदह जाने वाली ट्रेन अपने निर्धारित समय से लगभग 5 घंटे देरी से लक्सर रेलवे स्टेशन के प्लेटफार्म नंबर चार पर पहुंची. प्लेटफार्म पर ट्रेन के रुकते ही एक यात्री कुछ खाने पीने की वस्तु लेने के लिए लक्सर रेलवे स्टेशन पर उतरा. मगर जैसे ही वह ट्रेन पर पहुंचा तो ट्रेन स्टेशन से चल दी. जल्दबाजी में ट्रेन में सवार होने के चक्कर में यात्री ट्रेन से नीचे गिर गया.
जीआरपी की महिला जवान ने दिखाई सूझबूझ
जीआरपी की जवान उमा सारी घटना को देख रही थी. तुरंत वह यात्री को बचाने के लिए दौड़ी और उसने यात्री के दोनों हाथ पकड़ लिए मौके पर स्टेशन पर भीड़ जमा हो गई. शोरगुल की आवाज सुनकर लोग इकट्ठा हो गए. ट्रेन में सवार यात्रियों ने ट्रेन की चेन खींच ट्रेन को रोका और यात्री को बाहर निकाल लिया. इस घटना में यात्री को खरोच तक नहीं आई. सभी ने भगवान को शुक्रिया अदा किया साथ ही जीआरपी की कांस्टेबल उमा की सभी ने तारीफ की.
बैलेंस बिगड़ने के कारण ट्रेन के नीचे आया शख्स
लकसर जीआरपी थाना प्रभारी संजय शर्मा ने बताया कि जम्मू से सियालदह की ओर जाने वाली सियालदह एक्सप्रेस लगभग 5 घंटे की देरी से दोपहर के समय लक्सर रेलवे स्टेशन पर पहुंची. जिसमें से एक यात्री खाने पीने का सामान लेने के लिए नीचे उतरा और चलती ट्रेन में चढ़ने लगा. मगर बैलेंस न बनने पर यात्री ट्रेन से नीचे गिर गया.
संजय शर्मा ने बताया कि ड्यूटी पर तैनात कांस्टेबल उमा ने समझदारी का परिचय देते हुए यात्री को ट्रेन के नीचे जाने से बचाया और यात्री को सकुशल बाहर निकाला. इस बीच में यात्री को कोई चोट खोज तक नहीं आई. पुन यात्री को ट्रेन में चढ़ाया गया है और वह अपने गंतव्य पर रवाना हो गया है. हालांकि, यह सारी घटना सीसीटीवी में कैद हो गई है.
चांदनी क़ुरैशी