पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने पिछले दिनों आगामी लोकसभा चुनाव (Loksabha Election 2024) के लिए अपने उम्मीदवारों की लिस्ट जारी की. अब ऐसी चर्चा हो रही है कि ममता के भाई स्वपन बनर्जी (Swapan Banerjee) टीएमसी से खुश नहीं हैं और वो बीजेपी में शामिल हो सकते हैं. स्वपन बनर्जी इस वक्त एक रिश्तेदार के इलाज के लिए दिल्ली गए हुए हैं. जानकारी के मुताबिक स्वपन बनर्जी ने कहा था कि वह प्रसून बनर्जी को हावड़ा सीट से लोकसभा टिकट दिए जाने से खुश नहीं हैं.
ममता बनर्जी ने इस पर जवाब देते हुए कहा कि मेरा उससे कोई रिश्ता नहीं है, वह जो चाहे वह कर सकता है. मैं नहीं चाहती कि हमारे परिवार का नाम उसके साथ हो.
स्वपन की आई सफाई
स्वपन बनर्जी ने भी बीजेपी में शामिल होने की खबरों को खारिज किया है. उन्होंने सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए ममता बनर्जी को समर्थन का आश्वासन दिया. उन्होंने कहा कि यह बात पूरी तरह से फर्जी है कि वो बीजेपी में शामिल हो रहे हैं.
ममता का नए चेहरों पर दांव
लोकसभा चुनाव के लिए ममता बनर्जी ने राज्य की सभी 42 सीटों पर उम्मीदवारों के नाम का ऐलान किया है. इस बार ममता बनर्जी ने मिमी चक्रवर्ती और नुसरत जहां जैसे मौजूदा सांसदों को टिकट नहीं दिया है. उनकी जगह रचना बनर्जी और शताब्दी रॉय जैसे कई नए चेहरों पर दांव लगाया गया है.
बंगाल की बशीरहाट सीट से सांसद नुसरत जहां और जादवपुर सीट से सांसद मिमी चक्रवर्ती को इस बार टीएमसी ने टिकट नहीं दिया है. पार्टी ने इस बार बशीरहाट सीट से हाजी नुरुल इस्लाम को जबकि जादवपुर सीट से सायनी घोष को चुनावी मैदान में उतारा है.
यह भी पढ़ें: 'चुनाव आने दीजिए ममता चंडी पाठ भी करेंगी', पश्चिम बंगाल में रामनवमी की छुट्टी के ऐलान पर बोलीं स्मृति ईरानी
ममता बनर्जी ने हुगली सीट से इस बार रचना बनर्जी को चुनावी मैदान में उतारा है. इस सीट पर चुनावी टक्कर के जोरदार होने के आसार हैं क्योंकि बीजेपी ने इस सीट से लॉकेट चटर्जी को खड़ा किया है. लॉकेट ने 2019 लोकसभा चुनाव में इस सीट से जीत दर्ज की थी. वहीं, जादवपुर सीट से युवा अभिनेत्री सयानी घोष को टिकट दिया गया है. इस सीट से पार्टी की मौजूदा सांसद मिमी चक्रवर्ती को इस बार टिकट नहीं दिया गया है.
अनुपम मिश्रा