बोडोलैंड क्षेत्रीय परिषद (बीटीसी) के चुनावी नतीजे आ गए हैं. 40 सीटों के लिए हुए चुनाव में किसी भी पार्टी को स्पष्ट बहुमत नहीं मिला है. सत्तारूढ़ बोडो पीपुल्स फ्रंट (बीपीएफ) 17 सीटों पर चुनाव जीतकर सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी है.
यूनाइटेड पीपुल्स पार्टी लिबरल (यूपीपीएल) को 12 सीटों पर जीत मिली है. वहीं बीजेपी 9, कांग्रेस और गण सुरक्षा पार्टी (जीएसपी) को एक-एक सीट से संतोष करना पड़ा. बीटीसी चुनाव को असम विधानसभा चुनाव का सेमीफाइनल माना जा रहा है.
बता दें कि ये चुनाव बीपीएफ और भाजपा ने अलग-अलग होकर लड़ा था. राज्य सरकार में ये सहयोगी दल हैं. दोनों पार्टियां चुनाव प्रचार के दौरान एक-दूसरे पर हमलावर भी रही थीं. हालांकि भाजपा और यूपीपीएल ने औपचारिक तौर पर तो गठबंधन की घोषणा नहीं की लेकिन दोनों ने ही स्पष्ट बहुमत नहीं मिलने पर चुनाव परिणाम के बाद गठबंधन के संकेत दिए थे.
वहीं, भाजपा के वरिष्ठ नेता और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने यूपीपीएल को 12 सीटें जीतने के लिए बधाई दी और कुछ ही समय बाद अपने ट्वीट में पार्टी को अपना ‘सहयोगी’ करार दिया.
इधर, असम के मुख्यमंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने घोषणा की है कि यूपीपीएल प्रमुख प्रमोद बोड़ो बीटीसी में नए मुख्य कार्यकारी सदस्य (सीईएम) होंगे. गौरतलब है कि बीपीएफ और यूपीपीएल को बोडो बहुल क्षेत्रों में प्रतिद्वंद्वी माना जाता है. अन्य दलों के बीच भी चुनाव से पहले कोई गठबंधन नहीं हुआ था.
हेमंत कुमार नाथ