अमेरिका ने किस-किस की 'जासूसी' की?

नीतीश-राहुल गांधी की मीटिंग से विपक्षी एकता की कैसी तस्वीर उभरती है, आखिर कैसे लीक हुए 'टॉप सीक्रेट' अमेरिकी दस्तावेज और देश में किस मुख्यमंत्री के नाम सबसे अधिक सम्पत्ति है और कौन कितना पढ़ा लिखा है? सुनिए 'आज का दिन' में.

Advertisement
pentagon pentagon

शुभम तिवारी

  • ,
  • 13 अप्रैल 2023,
  • अपडेटेड 1:20 PM IST

बिहार में महागठबंधन के सहयोगी राजद, जदयू और कांग्रेस कल दिल्ली में मिलें. मुलाकात हुई कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के घर. खड़गे के अलावा इस मीटिंग के अहम किरदार थे पूर्व सांसद राहुल गांधी, बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव. बैठक के बाद ये सभी कमरे से बाहर आए. बमुश्किल पांच मिनट की प्रेस कॉन्फ्रेंस की. जिसमें दो ही बात बारहां कही गई. पहला, ऐतिहासिक मीटिंग और दूसरा, विपक्षी एकता. इसके बाद कल ही शाम नीतीश कुमार, दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल से मिले. कहा गया कि यहां भी बातचीत सकरात्मक रही.

Advertisement

ये जो एक के बाद एक सीरीज ऑफ इवेंट्स हुए, पहले एक अंग्रेज़ी अख़बार में सोनिया गांधी का एक लेख छपना जिसमें वे विपक्षी पार्टियों के साथ कदम से कदम मिलाकर चलने की बात करती हैं, फिर अगले दिन नीतीश कुमार दिल्ली पहुंचते हैं, राहुल और खड़गे से मुलाकात करते हैं, उसे ऐतिहासिक कह अरविंद केजरीवाल से मिलने चले जाते हैं. सवाल है कि इन ताबड़तोड़ बैठकों को देख विपक्षी एकता की कैसी तस्वीर उभरती है और वो कितनी स्थाई नज़र आती है और केजरीवाल से भी मुलाकात हुई है, वहां कितना स्ट्रांग कनविक्शन दिखता है ओपोजिशन यूनिटी को लेकर? 'आज का दिन' में सुनने के लिए क्लिक करें. 

_______________________________

एक लीक्ड डॉक्युमेंट्स ने अमेरिका, इजरायल, यूक्रेन, अफ्रीका, साउथ कोरिया से लेकर फ्रांस, सर्बिया और इजिप्ट जैसे शक्तिशाली देशों में हड़कंप मचा रखा है. हुआ कुछ यूं कि ऑनलाइन गेम्स से जुड़ा एक सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म है, डिस्कॉर्ड. इसी साइट के हवाले से अचानक अमेरिकी रक्षा विभाग से जुड़ी हुई कुछ बेहद गोपनीय दस्तावेज लीक होने लगी. जानकार कह रहे हैं कि एडवर्ड स्नोडेन वाले घटनाक्रम के बाद ये अब तक का सबसे बड़ा लीक मामला है. लीक्ड क्लासिफाइड डॉक्युमेंट्स की मानें तो यूक्रेन में… अमेरिका, ब्रिटेन और नाटो के फोर्स तैनात हैं. दस्तावेज यहां तक कहता है कि अमेरिका यूक्रेनी राष्ट्रपति जेलेन्स्की से लेकर इजरायल तक की जासूसी कर रहा था. साथ ही, इजिप्ट, सर्बिया, साउथ कोरिया जैसे देश रूस-यूक्रेन युद्ध पर क्या सोचते हैं, ये भी अमेरिका को मालूम था. इस मसले से जुड़ी रोज़ नई-नई जानकारियां रिपोर्ट की जा रही है. बीबीसी ने ये भी रिपोर्ट किया है की अमेरिका, संयुक्त राष्ट्र के सेक्रेटरी जनरल एंटोनियो गुटेरेस तक को मोनिटर कर रहा था. हालांकि, अमेरिकी रक्षा विभाग ने एक तरफ़ इस पूरे घटनाक्रम को दुर्भाग्यपूर्ण कहा है, जांच का आदेश दिया है और दस्तावेज के साथ छेड़छाड़ की बात कही है. लेकिन क्या इसे महज़ डॉक्टर्ड कह देने से उनका पिंड इससे छूट जाएगा, ये रिपोर्ट अमेरिका के अलावा और किन के लिए चिंताजनक है, लीक्ड डॉक्युमेंट्स के हवाले से जो खुलासे हुए हैं, वे मोटे तौर पर किस तरह के हैं? 'आज का दिन' में सुनने के लिए क्लिक करें.

Advertisement

___________

कल एक दिलचस्प एनालिसिस देश के मुख्यमंत्रियों को लेकर कई जगहों पर छपी. Association for Democratic Reforms यानी एडीआर ने इसे पब्लिक डिस्कोर्स में रखा. एडीआर एक एनजीओ है जो इलेक्टोरल, पोलिटिकल रिफॉर्म्स के क्षेत्र में काम करती है. एसोशिएशन फ़ॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स और इलेक्शन वॉच ने देश के सभी राज्यों और केंद्रशासित प्रदेश के मुख्यमंत्रियों के इलेक्शन एफिडेविट का एनालिसिस कर ये रिपोर्ट जारी की. मौजूदा 30 मुख्यमंत्रियों में किसके पास कितनी सम्पत्ति है, इन लोगों का एजुकेशनल बैकग्राउण्ड क्या है, कितने क्रिमिनल केसेज इन पर दर्ज हैं, इस रिपोर्ट में इन सबको कवर किया गया है. सम्पत्ति और देनदारी के मामले में किस मुख्यमंत्री का क्या हिसाब किताब है, ये मुख्यमंत्री किस एज ग्रुप, एजुकेशनल बैकग्राउंड से आते हैं और किस पर सबसे ज़्यादा क्रिमिनल केस दर्ज़ है? 'आज का दिन' में सुनने के लिए क्लिक करें.
___________

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement