यूक्रेन-रशिया के बीच युद्ध का आज पांचवा दिन है. विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने आज सोमवार को मीडिया ब्रीफिंग में कहा कि देश के एडवाइज़री जारी किए जाने के बाद से भारत ने 8000 से ज़्यादा लोगों को यूक्रेन से बाहर निकाल लिया है.
अरिंदम बागची ने कहा कि यूक्रेन में ज़मीनी तौर वहां से लोगों को निकालना काफी चुनौतीपूर्ण और जटिल बना हुआ है. कहीं कहीं तो हालात काफी चिंताजनक हैं. लेकिन हम फिर भी लोगों को निकालने में सफल रहे हैं. हमारी तरफ से दी गई शुरुआती एडवाइज़री जारी करने के बाद से, 8 हजार से ज़्यादा भारतीय यूक्रेन छोड़ चुके हैं.
उन्होंने यह भी कहा कि 1400 नागरिकों को वापस लाने के लिए 6 फ्लाइटें यूक्रेन से भारत आई हैं. उन्होंने कहा, '1400 (1396) नागरिकों को 6 फ्लाइटों से भारत लाया गया. 4 फ्लाइट बुखारेस्ट, रोमानिया से निकली थीं, जबकि बाकी दो फ्लाइट बुडापेस्ट, हंगरी से निकली.'
छात्रों को पश्चिमी यूक्रेन पहुंचने की सलाह
उन्होंने बताया कि भारतीय दूतावास यूक्रेन में बसों की व्यवस्था करने में सफल रहा है, लेकिन बॉर्डर पर भीड़ है. हम छात्रों को पश्चिमी यूक्रेन पहुंचने की सलाह दे रहे हैं, लेकिन वे वहां सीधे न जाएं, नहीं तो उन्हें लंबा इंतज़ार और भीड़ का सामना करना पड़ेगा. इसलिए बेहतर होगा कि आप आस-पास के शहरों में रहें और वहीं शरण लें. हमारी टीम से सलाह लेने के बाद ही बॉर्डर के पार जाएं.
उन्होंने कहा कि कीव में आज वीकेंड कर्फ्यू हटा लिया गया है, इसलिए हमने भारतीयों को रेलवे स्टेशन जाने की सलाह दी है. हमारे पास उन्हें वापस ले जाने के लिए पर्याप्त उड़ानें हैं. भारतीयों को बाहर निकालने से जुड़ी सारी जानकारी के लिए एक ट्विटर हैंडल बनाया गया है.
4 केंद्रीय मंत्री बाकी फंसे भारतीयों को लाएंगे
उन्होंने यह भी बताया कि भारत के 4 केंद्रीय मंत्रियों को चार विशेष दूत के रूप में यूक्रेन के पड़ोसी दोशों में भेजा जा रहा है. ये सभी मंत्री खुद यूक्रेन में फंसे भरतीयों को भारत लाने का काम संभालेंगे. उन्होंने आगे कहा कि केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी, ज्योतिरादित्य सिंधिया, किरेन रिजिजू और जनरल (सेवानिवृत्त) वीके सिंह निकासी मिशन के समन्वय और छात्रों की मदद करने के लिए यूक्रेन के पड़ोसी देशों में जाएंगे. सिंधिया रोमानिया और मोलदोवा (Moldova) जाएंगे. वहीं किरेन रिजिजू स्लोवाकिया (Slovakia), हरदीप सिंह पुरी हंगरी (Hungary) और वीके सिंह पोलैंड जाएंगे.
भारत सरकार ने यूक्रेन में फउंसे भारतीयों को लाने के लिए ऑपरेशन गंगा शुरू किया है. सोमवार को ही यूक्रेन में भारतीय दूतावास ने बताया कि यूक्रेन वहां से लोगों के निकालने के लिए रेलवे खास ट्रेन चला रहा है. कर्फ्य़ू हट जाने के बाद नजदीकी रेलवे स्टेशन से पश्चिम के लिए ट्रेन लेनेकी सलाह दी गई है.
aajtak.in