कहानी ख़त्म हुई और ऐसी ख़त्म हुई... कि लोग रोने लगे तालियां बजाते हुए! रहमान फारिस की इन लाइनों के साथ लोग रतन टाटा जैसी शख्सियत को विदाई दे रहे हैं. हर कोई रतन टाटा के जाने से दुखी है. सरकार की ओर से राजकीय सम्मान दिया जा रहा है, कई हस्तियों की आंखें नम दिखाई दे रही हैं और सोशल मीडिया पर उनकी याद में पोस्ट्स की बाढ़ है. रतन टाटा को अंतिम विदाई देने के लिए भारत की महान हस्तियां पहुंच रही हैं और अंतिम दर्शन के लिए लोगों की भी भीड़ है. रतन टाटा की अंतिम विदाई की ये तस्वीरें बताती हैं कि आखिर टाटा प्रमुख ने क्या कमाया है...
दिया जा रहा है राजकीय सम्मान
रतन टाटा को राजकीय सम्मान दिया जा रहा है, उनके पार्थिव शरीर पर तिरंगा लिपटा हुआ है. ये तिरंगा बता रहा है कि रतन टाटा का जाना भारत के लिए कितनी बड़ी क्षति है. महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने आज राजकीय शोक घोषित किया है. जिसके चलते राज्य के सभी सरकारी कार्यालयों पर राष्ट्रीय ध्वज आधा झुका रहेगा. इसके साथ ही झारखंड में राजकीय शोक का ऐलान किया गया है. ये बताता है कि देश कितना शोक में है.
उद्योगपति को अंतिम श्रद्धांजलि देने के लिए नेशनल सेंटर फॉर द परफॉर्मिंग आर्ट्स (एनसीपीए) के बाहर लोगों की लाइन लगी रही.
पंजाबी सिंगर दिलजीत दोसांझ जर्मनी में लाइव म्यूजिक शो कर रहे थे और उस दौरान जब उन्हें रतन टाटा के निधन के बारे में पता चला तो उन्होंने अपना शो बीच में रोक दिया. उन्होंने शो को रोककर रतन टाटा को श्रद्धांजलि दी. फिर उन्होंने कहा कि उनकी लाइफ से हम सीख सकते हैं कि मेहनत करनी है, अच्छा सोचना है, किसी के काम आना है और अपनी जिंदगी बेदाग तरीके से जी कर यहां से जाना है.
झलक पड़े पीयूष गोयल के आंसू
केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने भी रतन टाटा के निधन पर शोक जताया है. लेकिन, जब वे शोक व्यक्त कर रहे थे और उस वक्त वो भावुक हो गए. पीयूष गोयल ने उनसे जुड़ा एक किस्सा सुनाया और वो ये सुनाते सुनाते रोने लगे. उन्होंने भी रतन टाटा की सादगी से जुड़ा किस्सा बताया और कहा कि वो मुंबई में नाश्ते के लिए घर आए थे और उन्हें साधारण ब्रेकफास्ट करवाया था, फिर भी वो बहुत खुश हुए थे और उन्होंने तारीफ की थी.
उद्योगपति के निधन पर महाराष्ट्र में भी राजकीय शोक का ऐलान किया गया. इसके मद्देनजर मंत्रालय भवन पर तिरंगा आधा झुकाया गया.
दिखीं कई हस्तियां
भारत रत्न के लिए प्रस्ताव पास
रतन टाटा के निधन के बाद उनका नाम देश के सर्वोच्च सम्मान भारत रत्न के लिये प्रस्तावित कर दिया गया है. महाराष्ट्र की एकनाथ शिंदे सरकार ने गुरुवार को यह फैसला लिया है.
गरबा रोक दी गई श्रद्धांजलि
देशभर में अभी गरबा के कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं. जब गरबा का आयोजन किया जा रहा था, उस वक्त जब लोगों को रतन टाटा के निधन के बारे में पता चला तो उन्होंने गरबा रोक दिया. अहमदाबाद, मुंबई से कई ऐसे वीडियो आ रहे हैं, जिसमें दिख रहा है कि रतन टाटा के निधन के बाद गरबा रोक दिया गया और रतन टाटा को श्रद्धांजलि दी गई.
उमड़ रही लोगों की भीड़
रतन टाटा का पार्थिव शरीर नरीमन पॉइंट स्थित नेशनल सेंटर फॉर परफॉर्मिंग आर्ट्स (NCPA) में रखा गया है. यहां लोग शाम 4 बजे तक अंतिम दर्शन कर सकेंगे. यहां दर्शन के लिए बड़ी संख्या में लोग आ रहे हैं और लोग रतन टाटा के जाने से भावुक नजर आ रहे हैं. ये बताता है कि किस तरह से लोग रतन टाटा से प्यार करते थे.
रतन टाटा को श्रद्धांजलि देते वक्त बिजनेस मैन सुहेल सेठ भी भावुक हो गए. रतन टाटा की अंतिम विदाई में पहुंचे सुहेल सेठ की आंखें भी नम दिखाई दीं और टाटा को श्रद्धांजलि देते वक्त भी सुहेल सेठ खुद को रोक नहीं पाए.
aajtak.in