एअर इंडिया विमान हादसे के बाद कोलकाता से अहमदाबाद जा रही फ्लाइट वापस लौटी, 179 यात्री थे सवार

अहमदाबाद में एयर इंडिया विमान हादसे का असर पूरे देश में देखा जा रहा है. कोलकाता से अहमदाबाद जा रही इंडिगो फ्लाइट 6E-318 को 179 यात्रियों के साथ उड़ान भरने के बाद वापस लौटना पड़ा. अहमदाबाद एयरस्पेस बंद होने के कारण फ्लाइट को कोलकाता में सुरक्षित लैंड कराया गया. हादसे के बाद कई फ्लाइट्स प्रभावित हुई हैं और एहतियातन रद्द या डायवर्ट की जा रही हैं.

Advertisement
यह सांकेतिक तस्वीर है. यह सांकेतिक तस्वीर है.

aajtak.in

  • कोलकाता,
  • 12 जून 2025,
  • अपडेटेड 12:09 AM IST

गुजरात के अहमदाबाद एयरपोर्ट से उड़ान भरने के तुरंत बाद लंदन जा रही एअर इंडिया की फ्लाइट क्रैश कर गई जिसमें कई लोगों के हताहत होने की आशंका है. इस हादसे के बाद देशभर के हवाई मार्गों पर असर देखने को मिल रहा है. हादसे की गंभीरता को देखते हुए कोलकाता से अहमदाबाद जा रही इंडिगो की फ्लाइट को उड़ान भरने के थोड़ी ही देर बाद वापस कोलकाता के नेताजी सुभाष चंद्र बोस अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर लौटना पड़ा.

Advertisement

न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट के मुताबिक एयरपोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ इंडिया ने बताया कि इंडिगो की फ्लाइट 6E-318 कोलकाता से दोपहर 1:49 बजे रवाना हुई थी लेकिन अहमदाबाद एयरपोर्ट पर विमान दुर्घटना की वजह से एयरस्पेस बंद कर दिया गया. इसी कारण सुरक्षा की दृष्टि से फ्लाइट को वापस लौटने का फैसला लिया गया है.

फ्लाइट में कुल 179 यात्री सवार थे. यह फ्लाइट स्टैंड नंबर 53 से टेकऑफ हुई थी और करीब एक घंटे की उड़ान के बाद दोपहर 2:52 बजे कोलकाता एयरपोर्ट पर सुरक्षित लैंड कर गई. बता दें कि इससे पहले अहमदाबाद में एअर इंडिया की लंदन जाने वाली फ्लाइट AI-171 अहमदाबाद से टेकऑफ के मात्र 5 मिनट बाद ही क्रैश हो गई थी. 

बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर (VT-ANB) विमान रनवे 23 से टेकऑफ कर रहा था, और टेकऑफ के तुरंत बाद उसने एयर ट्रैफिक कंट्रोल (ATC) को 'मेडे कॉल' पायलट की तरफ से की गई थी, लेकिन कुछ ही देर में संपर्क टूट गया.

Advertisement

यह विमान बीजे मेडिकल कॉलेज सिविल हॉस्पिटल के रेजिडेंट डॉक्टर्स हॉस्टल पर गिरा, जिससे न केवल विमान में बल्कि इमारत में भी आग लग गई. हादसे के समय इमारत में कई लोग मौजूद थे, जिससे बड़ी संख्या में हताहतों की आशंका जताई जा रही है. 

एअर इंडिया के अनुसार, इस विमान में 242 लोग सवार थे, जिनमें 169 भारतीय, 53 ब्रिटिश, 7 पुर्तगाली और 1 कनाडाई नागरिक शामिल थे. हादसे के बाद दिल्ली से अहमदाबाद जाने वाली सभी फ्लाइट्स को रद्द कर दिया गया है.

 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement