अहमदाबाद में हुए विमान हादसे ने पूरे देश को झकझोर दिया है. वाराणसी के दशाश्वमेध घाट पर होने वाली प्रसिद्ध गंगा आरती को हादसे में मारे गए लोगों की आत्मा की शांति और घायलों के स्वास्थ्य लाभ के लिए समर्पित किया गया. दीप जलाकर मृतकों को श्रद्धांजलि दी गई और मौन रखकर प्रार्थना की गई. एअर इंडिया विमान हादसे में 265 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है.
अहमदाबाद में हुए एअर इंडिया विमान के भयावह हादसे को लेकर पूरे देश में शोक की लहर है. इस दर्दनाक घटना में 265 लोगों की मौत हो चुकी है और कई लोग घायल हैं. ऐसे समय में देश भर से मृतकों की आत्मा की शांति और घायलों के शीघ्र स्वस्थ्य होने को लेकर प्रार्थना की जा रही हैं.
वाराणसी के प्रसिद्ध दशाश्वमेध घाट पर प्रतिदिन होने वाली विश्वप्रसिद्ध संध्या गंगा आरती को गुरुवार की शाम विशेष रूप से इस हादसे के पीड़ितों को समर्पित किया गया. आरती से पहले घाट पर मौजूद सभी श्रद्धालुओं और पुजारियों ने दो मिनट का मौन रखकर मृतकों को श्रद्धांजलि दी और उनकी आत्मा की शांति के लिए प्रार्थना की.
आरती से पहले घाट पर 'श्रद्धांजलि' शब्द दीपमालिका से लिखा गया और 1100 दीपक जलाकर उन्हें समर्पित किया गया. आरती के दौरान घाट पर मौजूद श्रद्धालुओं ने अपने हाथों में बैनर और तख्तियां लेकर विमान हादसे में मारे गए लोगों के प्रति अपनी संवेदना प्रकट की.
गंगा सेवा निधि संस्था के अध्यक्ष सुशांत मिश्रा ने बताया कि यह हादसा बेहद दर्दनाक और दुर्भाग्यपूर्ण है. उन्होंने कहा, 'हमने मां गंगा से प्रार्थना की है कि इस हादसे में मारे गए लोगों की आत्मा को शांति प्रदान करें और जो घायल हैं, उन्हें जल्द से जल्द स्वस्थ करें. साथ ही इस दुःख की घड़ी में प्रभावित परिवारों को मानसिक शक्ति और धैर्य प्रदान करें.'
एयर इंडिया की फ्लाइट AI-171 के अहमदाबाद में क्रैश होने के बाद अब तक इस भीषण हादसे में 265 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि 41 यात्री घायल हैं और उनका इलाज जारी है. हादसे के बाद राहत और बचाव कार्य तेजी से चल रहा है और डीएनए सैंपल से मृतकों की पहचान की प्रक्रिया शुरू की गई है.
रोशन जायसवाल