हिमाचल प्रदेश में साल की पहली बर्फबारी शुरू, इन जिलों में बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी

हिमाचल के मंडी जिले में साल 2024 की पहली बर्फबारी शुरू हुई. ऊंचाई वाले क्षेत्रों की बात करें तो सराज के जंजैहली स्थित शिकारी मंदिर, कमरुनाग मंदिर, निहरी, रोहांड़ा, पंडार, देवीदड़, चौहारघाटी व इसके आसपास के क्षेत्रों में जमकर बर्फबारी हुई है. मौसम विभाग ने 31 जनवरी और 1 फरवरी तक अलग-अलग स्थानों पर भारी बर्फबारी और बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है.  

Advertisement
हिमाचल प्रदेश में हुई साल की पहली बर्फबारी हिमाचल प्रदेश में हुई साल की पहली बर्फबारी

विकास शर्मा

  • मंडी ,
  • 31 जनवरी 2024,
  • अपडेटेड 5:53 PM IST

हिमाचल प्रदेश में लंबे वक्त से बर्फबारी का इंतजार खत्म हो गया है. मंडी जिले में साल 2024 की पहली बर्फबारी शुरू हुई. इससे प्रदेश भर के तापमान में भी गिरावट आई है. मौसम विभाग ने 31 जनवरी और 1 फरवरी को अलग-अलग स्थानों पर भारी बर्फबारी और बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. 

जिला के ऊंचाई वाले क्षेत्रों की बात करें तो सराज के जंजैहली स्थित शिकारी मंदिर, कमरुनाग मंदिर, निहरी, रोहांड़ा, पंडार, देवीदड़, चौहारघाटी व इसके आसपास के क्षेत्रों में जमकर बर्फबारी हुई है. बर्फबारी होने से बागवानों के चेहरे खिल गए हैं. क्योंकि बर्फबारी मटर, आलू, सेब सहित अन्य फसलों के लिए फायदेमंद होगी. 

Advertisement

पहाड़ों पर आज बारिश और बर्फबारी का अलर्ट, उत्तर भारत में बढ़ेगी शीतलहर! जानें मौसम का हाल

हिमाचल में हुई साल की पहली बर्फबारी

वहीं मंडी के निचले इलाकों में बीती रात से बारिश का क्रम भी रुकरुक कर जारी है. निचले इलाकों के किसान बारिश होने से खुश तो हैं लेकिन उनका कहना है कि समय पर बारिश ना होने से उनकी गेहूं की फलस खराब हो चुकी है. 

वहीं कृषि विज्ञान केंद्र मंडी फॉरेस्ट वैज्ञानिक एवं प्रभारी डॉक्टर पंकज सूद ने बताया कि सूखे की मार झेल रहे क्षेत्रों में यह बारिश व बर्फबारी संजीवनी का काम करेगी. उन्होंने बताया कि बीती रात से अभी तक 5 से 6 मिलीलीटर बारिश दर्ज की गई है. आने वाले वाले एक दो दिनों में जिला में लगातार बारिश होने की संभावना है. 

Advertisement

जिले में बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी

इसके अलावा आपदा प्रबंधन प्राधिकरण मंडी के अध्यक्ष एवं उपायुक्त अरिंदम चौधरी ने सभी नागरिकों व पर्यटकों से अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में ना जाने की सलाह दी है. 

प्रशासन ने जारिए किए हेल्पलाइन नंबर

उपायुक्त ने जिला के पंचायत प्रधानों, गैर सरकारी संगठनों, ट्रैकर्स एवं नागरिकों से भी अनुरोध किया है कि वे इस बारे लोगों को जानकारी प्रदान करें कि वो ज्यादा से ज्यादा समय घर पर ही बिताएं. जिससे किसी भी प्रकार की अप्रिय घटना से बचा जा सके. आपदा की स्थिति में सहायता के लिए पर्यटक व आम नागरिकों के लिए फोन नंबर 01905-226201, 202, 203, 204 अथवा टोल फ्री नंबप 1077 नंबर जारी किए हैं. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement