पाइप लाइन से तेल चुराकर कमा लिए 400 करोड़ रु, ऐसे पुलिस के हत्थे चढ़ा मास्टरमाइंड

गुजरात में पुलिस ने एक ऐसे शातिर चोर को गिरफ्तार किया है जो अब तक तेल कंपनियों को 400 करोड़ रुपये का चूना लगा चुका था. तेल कंपनियों के पाइपलाइन में छेदकर यह आरोपी तेल की चोरी कर लेता था. आरोपी संदीप के खिलाफ गुजरात, बंगाल, बिहार समेत कई राज्यों में चोरी के मामले दर्ज थे.

Advertisement
आरोपी को पुलिस ने किया गिरफ्तार आरोपी को पुलिस ने किया गिरफ्तार

संजय सिंह राठौर

  • सूरत,
  • 05 जनवरी 2023,
  • अपडेटेड 1:25 PM IST

गुजरात के सूरत में पुलिस को एक बड़ी सफलता हाथ लगी है. गुजरात समेत देश के कई राज्यों में ऑयल कंपनी की पाइप लाइन में छेद कर करीबन 400 करोड़ रुपये की ऑयल चोरी करने वाले ऑयल माफिया संदीप गुप्ता को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है.

सूरत की क्राइम ब्रांच ने आरोपी संदीप गुप्ता को कोलकाता से पकड़ा है. देश के अलग-अलग राज्यों में ऑयल चोरी के नेटवर्क का कारोबार चलाने वाले माफिया संदीप गुप्ता की गिरफ्तारी के बाद इस खेल में शामिल अन्य लोगों की जानकारी मिलने की उम्मीद भी जताई जा रही है.

Advertisement

ऑयल चोरी के मास्टरमाइंड संदीप गुप्ता के खिलाफ राजस्थान, हरियाणा, गुजरात और पश्चिम बंगाल में 20 से अधिक मामले दर्ज हैं. संदीप गुप्ता के खिलाफ बिहार सहित कई अन्य राज्यों में ऑयल चोरी के आपराधिक मामले दर्ज हैं. 

संदीप गुप्ता की गिरफ्तारी को लेकर सूरत के पुलिस कमिश्नर अजय कुमार तोमर ने बताया कि संदीप गुप्ता के खिलाफ गिरफ्तारी वारंट जारी किया गया था. आरोपी गुजरात और राजस्थान के मामलों में अंतरिम जमानत लेने के बाद फरार था जिसके बाद सूरत क्राइम ब्रांच ने उसकी गिरफ्तारी की है.

संदीप गुप्ता ने अपने इस काले कारोबार की शुरूआत दक्षिण गुजरात में फर्निश ऑयल खरदीने के साथ की थी. इसके बाद वो ऑयल चोरी करने वालों के संपर्क में आया था. उसके बाद उसने एक मोड्स ऑपरेंडी तैयार किया जिसके तहत इंडियन ऑयल और ओएनजीसी की पाइप लाइन जहां से निकलती थी उसके आसपास कोई फैक्ट्री या शेड किराए पर लेता था.

Advertisement

इसके बाद संदीप गुप्ता गैंग के लोग पाइप लाइन में छेद कर ऑयल चोरी करते थे और टैंकर में भरकर रखते थे. चोरी के जरिए तीन-तीन, चार चार टैंकर तेल भर लिए जाते थे. अभी तक संदीप गुप्ता ने 300 से 400 करोड़ रुपये के तेल चोरी की है. 

संदीप गुप्ता के खिलाफ गुजरात एटीएस ने गुजकिटोक कानून के तहत भी मामला दर्ज किया था जिसमें वो फरार चल रहा था. सूरत पुलिस कमिश्नर ने संदीप गुप्ता की गिरफ़्तारी को सूरत पुलिस की बड़ी सफलता बताई है.
 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement