मौलाना साद यूट्यूब चैनल के जरिए देता है संदेश, पुलिस जांच में अहम खुलासा

जानकारी में यह बात सामने आई है कि मौलाना साद जमातियों के लिए और अपना प्रोपेगेंडा फैलाने के लिए बाकायदा Youtube चैनल चलाता है. मरकज़ की इमारत में बैठ कर मौलाना Youtube चैनल के जरिये हर रोज सुबह बयान देता है.

Advertisement
मरकज से बाहर निकलते जमाती (फाइल फोटो- PTI) मरकज से बाहर निकलते जमाती (फाइल फोटो- PTI)

अरविंद ओझा

  • नई दिल्ली,
  • 21 अप्रैल 2020,
  • अपडेटेड 3:12 PM IST

  • अहम जानकारी पर पुलिस ने शुरू की जांच
  • मौलाना साद की गिरफ्तारी के प्रयास तेज

दिल्ली पुलिस ने मौलाना साद का और मरकज के कामकाज का जो डोजियर बनाया है, उसके बारे में बड़ी जानकारी निकल कर सामने आई है. इसमें कानूनी तौर पर मौलाना के उत्तराधिकारी की बात कही गई है. इस जानकारी पर दिल्ली पुलिस क्राइम ब्रांच की नजर है. इसे देखते हुए कुछ लोगों से पूछताछ हो चुकी है जबकि कुछ लोगों से पूछताछ की तैयारी चल रही है.

Advertisement

निज़ामुद्दीन मरकज में मौलाना मोहम्मद साद हर रोज जाता था. कानूनी तौर पर मौलाना के उत्तराधिकारियों में तीन लोगों के नाम हैं. ये तीनों उसके बेटे हैं. मोहम्मद यूसुफ बड़ा बेटा है जो मरकज बस्ती में रहता है. दूसरे बेटे का नाम मोहम्मद सईद है जबकि तीसरा बेटा मोहम्मद इलियास है. ये दोनों भी मरकज बस्ती में ही रहते हैं. तीनों बेटों का आवास मरकज की छठी मंजिल पर है.

मौलाना के रिश्तेदारों की जानकारी आई सामने

मौलाना साद के रिश्तेदारों की भी जानकारी सामने आई है. ये वहीं रिश्तेदार हैं, जहां मौलाना साद के छुपे होने की आशंका है. रिश्तेदारों में मौलाना अब्दुल रहीम का नाम है जो अबु बकर मस्जिद के पास जाकिर नगर वेस्ट में रहता है. ये मरकज की प्रशासनिक कमेटी का सदस्य है.

दूसरा रिश्तेदार हाजी मोहम्मद यूनुस है जो मुस्तफाबाद का निवासी है और मरकज के सिक्योरिटी और ट्रांसपोर्टेशन का हेड है. अन्य रिश्तेदारों में मौलाना मुफ़्ती शहजाद का नाम है जो जाकिर नगर का निवासी है. ये अभी क्वारनटीन में है और इसके खिलाफ भी एफआईआर है. क्राइम ब्रांच की टीम शहजाद से पूछताछ कर चुकी है.

Advertisement

ये भी पढ़ें: सोशल मीडिया पर भड़काऊ पोस्ट डालने वाला एक शख्स गिरफ्तार

कुछ और भी लोग हैं जो मौलाना साद और मरकज़ से जुड़े हैं और ये सभी लोग क्राइम ब्रांच के रडार पर हैं. जानकारी में यह बात सामने आई है कि मौलाना साद जमातियों के लिए और अपना प्रोपेगेंडा फैलाने के लिए बाकायदा Youtube चैनल चलाता है. मरकज़ की 6 मंजिला इमारत में बैठ कर मौलाना Youtube चैनल के जरिये हर रोज सुबह बयान देता है. उसके बाद मौलाना के बयान को Youtube में अपलोड किया जाता है.

Youtube में अपलोड करने और एडिट करने के लिए बाकायदा 3 से 4 लोग काम करते हैं. मरकज़ का Youtube चैनल 1 जनवरी 2016 को शुरू किया गया था. जिसमें अब तक हजारों ऑडियो और वीडियो अपलोड किए जा चुके हैं. इन्ही ऑडियो-वीडियो और Youtube चैनल के जरिये मौलाना देश और विदेश में अपने कई फॉलोअर्स बना चुका है. फिलहाल मौलाना फरार है, लेकिन जहां वो छुपा है. अब भी वहां से उसका 'आकाशवाणी केंद्र' एक्टिव है और वो 3 ऑडियो जारी कर चुका है.

बिहार: लॉकडाउन के बीच दिल्ली में दिनदहाड़े एक शख्स की चाकू मारकर हत्या

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement