दिल्ली से मेरठ अब 45 मिनट में, आज से शुरू हो रहा एक्सप्रेसवे

दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे पर आज से रफ्तार भरे सफर की शुरुआत होने जा रही है. आज से इस एक्सप्रेसवे को जनता के लिए खोल दिया जाएगा. 

Advertisement
प्रतीकात्मक तस्वीर प्रतीकात्मक तस्वीर

तनसीम हैदर

  • नई दिल्ली,
  • 01 अप्रैल 2021,
  • अपडेटेड 8:02 AM IST
  • लॉकडाउन के कारण हुई एक वर्ष की देरी
  • देश का पहला एडवांस एक्सप्रेस वे
  • चलती गाड़ी से कट जाएगा टोल टैक्स 

दिल्ली से मेरठ का सफर आज से आसान होने जा रहा है. दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे को जनता के लिए आज से खोल दिया जाएगा. अभी तक सहारनपुर देहरादून उत्तराखंड जाने के लिए मोदी नगर, मुरादनगर जैसे जाम भरे रास्तों से होकर गुजरना पड़ता था. वैसे तो इस एक्सप्रेसवे को 31 मार्च को खोला जाना था, लेकिन कुछ तकनीकी अड़चनों के कारण एक्सप्रेसवे खोलने की तिथि को एक दिन आगे बढ़ा दिया गया. 

Advertisement

पश्चिमी उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड को दिल्ली से जोड़ने की कवायद वर्ष 2008 से शुरू हुई थी. 2014 में दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे का काम तेजी से शुरू कर दिया गया. वर्ष 2015 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस प्रोजेक्ट की नींव रखी. कोरोना वायरस के चलते हुए लॉकडाउन के कारण इस प्रोजेक्ट को पूरा होने में एक वर्ष की देरी लगी, लेकिन अब ये जनता के लिए तैयार है. 

दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे पर वाहनों की रफ्तार और चलती हुई गाड़ी की नंबर प्लेट पर नजर रखने के लिए कुल 150 सीसीटीवी कैमरा लगाए गए हैं. इनकी मदद से हर पल वाहनों पर नजर रखी जाएगी. गाड़ी की स्पीड से लेकर गाड़ी के अंदर बैठे यात्री तक पर एनएचएआई कैमरों की मदद से नजर रखेगी.

वहीं ये एक्सप्रेसवे देश का पहला एडवांस एक्सप्रेसवे होगा, जहां चलती गाड़ी से टोल टैक्स कट जाएगा. हर आठ से 10 किमी की दूरी पर एक्सप्रेसवे की प्रत्येक लेन के ऊपर डिस्प्ले लगाई गई, जिस पर चलते हुए वाहन की गति (योर स्पीड) को देख सकेंगे. इस एक्सप्रेसवे पर कार की स्पीड 100 किलोमीटर प्रति घंटा और कॉमर्शियल वाहनों की स्पीड 80 किलोमीटर प्रति घंटा रखी गई है.

Advertisement


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement