नई दिल्ली में 28 जनवरी को श्री क्षत्रिय युवक संघ के संस्थापक तन सिंह की 100वी जयंती पर एक बड़े समारोह का आयोजन किया गया था. राजस्थान से इस कार्यक्रम में पहुंचने के लिए 16 स्पेशल ट्रेनें बुक करवाई गई थीं, जिसके बाद कार्यक्रम में खासी भीड़ देखने को मिली.
इसी के मद्देनजर सोशल मीडिया पर एक वीडियो काफी वायरल हो रहा है जिसमें किसी सड़क पर हजारों लोगों की भीड़ दिख रही हैं. लोगों ने हाथ में भगवा झंडे भी पकड़े हुए हैं. कहा जा रहा है कि ये तन सिंह की 100वी जयंती पर दिल्ली में आयोजित हुए महाकुंभ का वीडियो है.
फेसबुक पर ये वीडियो शेयर करते हुए एक व्यक्ति ने लिखा, "ए दिल्ली दिल खोल कर स्वागत कर, तुझे महफूज रखने वाले क्षत्रियो के वंशज आये है, आज दिल्ली में श्री क्षत्रिय युवक संघ संस्थापक परम पूज्य बावजी तन सिंह जी की जन्म शताब्दी के अवसर पर क्षत्रिय महाकुंभ."
आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो दिल्ली का नहीं, बल्कि मुंबई में मराठा आरक्षण को लेकर हुए प्रदर्शन का है.
कैसे पता लगाई सच्चाई?
वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें ये कुछ यूट्यूब चैनल पर मिला.यहां इसे मुंबई में मराठा आरक्षण की मांग को लेकर जुटे प्रदर्शनकारियों का बताया गया है. इस जानकारी की मदद से खोजने पर हमें मुंबई में 26 जनवरी को हुए इस प्रदर्शन के कई वीडियो मिले, जो वायरल वीडियो वाली जगह से मेल खाते हैं.
इसके बाद हमें इस प्रदर्शन से जुड़ी कुछ न्यूज रिपोर्ट्स भी मिलीं. दरअसल, सरकारी नौकरियों और शिक्षा में मराठा समुदाय को आरक्षण देने की मांग कर रहे मनोज जरांगे अपने हजारों समर्थकों के साथ 26 जनवरी को नवी मुंबई पहुंचे थे. वहां, उन्होंने छत्रपति शिवाजी चौक पर भाषण दिया और अनिश्चितकाल के लिए भूख हड़ताल शुरू करने का एलान किया.
हालांकि, 27 जनवरी को महाराष्ट्र सरकार ने जरांगे की सभी मांगें मानने का ऐलान किया, जिसके बाद प्रदर्शन खत्म हो गया.
हमने गूगल मैप्स पर नवी मुंबई में स्थित छत्रपति शिवाजी महाराज चौक का स्ट्रीट व्यू देखा, जिसे नीचे देखा जा सकता है.
इस इलाके में दिख रही इमारतें और बिलबोर्ड वायरल वीडियो में भी देखे जा सकते हैं. इससे साफ हो जाता है कि सड़कों पर उमड़े जनसैलाब का ये वीडियो नवी मुंबई का ही है.
साफ है, मुंबई में मराठा आरक्षण को लेकर हुए प्रदर्शन के वीडियो को दिल्ली में हुए क्षत्रियों के समारोह का बताकर शेयर किया जा रहा है.
संजना सक्सेना