फैक्ट चेक: न तो ये एक-दूसरे से शादी करने वाले भाई-बहन हैं, न ही ये तस्वीरें बिहार की हैं

क्या बिहार के एक हिन्दू व्यक्ति ने अपनी बहन से ही शादी कर ली है? सोशल मीडिया पर एक लड़की और लड़के की दो तस्वीरों को शेयर करते हुए कुछ ऐसा ही दावा किया जा रहा है. आजतक ने इस वायरल तस्वीर का फैक्ट चेक किया है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
ये तस्वीर बिहार के एक हिन्दू युवक की है जिसने अपनी बहन से ही शादी कर ली.
सच्चाई
न तो ये मामला बिहार का है, न ही ये लड़का-लड़की भाई-बहन हैं. ये मध्य प्रदेश में रहने वाले संदीप और अंजलि की सगाई की तस्वीर है.

सत्यम तिवारी

  • नई दिल्ली,
  • 12 नवंबर 2024,
  • अपडेटेड 7:19 PM IST

क्या बिहार के एक हिन्दू व्यक्ति ने अपनी बहन से ही शादी कर ली है? सोशल मीडिया पर एक लड़की और लड़के की दो तस्वीरों को शेयर करते हुए कुछ ऐसा ही दावा किया जा रहा है. इन तस्वीरों में दोनों ने माला पहनी हुई है.

इन्हें शेयर करते हुए कई सोशल मीडिया यूजर्स लिख रहे हैं, “बिहार में 1 हिन्दू भाई ने अपनी ही बहन से विवाह कर लिया है, जब मोहल्ले वालों ने पूछा आपने ऐसा क्यों किया तो उसने बताया, मेरी बहन किसी और के पास जाएं इस्से अच्छा है घर का सामान घर में ही रहे इसलिए मैंने ऐसा किया है.”

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि न तो ये मामला बिहार का है, न ही ये लड़का-लड़की भाई बहन हैं. ये मध्य प्रदेश में रहने वाले संदीप और अंजलि की सगाई की तस्वीर है, जो ग्वालियर के एक गांव में हुई थी. 

कैसे पता चली सच्चाई?

वायरल तस्वीरों को रिवर्स सर्च करने पर हमें 27 अक्टूबर, 2024 का एक फेसबुक पोस्ट मिला. जय तोमर मोहनपुरा नामक अकाउंट से किये गए इस पोस्ट में वायरल हो रही दो तस्वीरों के अलावा अन्य तस्वीरें भी हैं. यहां लिखा है कि ये जय के दोस्त संदीप कुशवाहा की सगाई की तस्वीरें हैं.

हमने इस मामले की सच्चाई जानने के लिए जय तोमर से संपर्क किया. उन्होंने आजतक को बताया कि उनके दोस्त संदीप कुशवाहा की सगाई 27 अक्टूबर को मध्य प्रदेश के ग्वालियर में हुई थी. इतनी बात तो यहीं पर साबित हो जाती है कि ये मामला बिहार का नहीं बल्कि मध्य प्रदेश का है.

Advertisement

इसके बाद हमने संदीप कुशवाहा से संपर्क किया. उन्होंने बताया कि वो मुरैना के रहने वाले हैं और ये तस्वीरें उनकी सगाई की हैं. संदीप ने ये भी बताया कि उनकी होने वाली पत्नी का नाम अंजलि कुशवाहा है जो ग्वालियर जिले के गांव भयपुरा में रहती हैं. संदीप ने बताया कि उनकी सगाई भयपुरा गांव में ही हुई थी. उन्होंने ये भी कहा कि अंजलि उनकी बहन नहीं हैं और उन दोनों की अरेंज्ड मैरिज होने वाली है, वो दोनों इससे पहले एक-दूसरे को नहीं जानते थे.

संदीप ने बताया कि वो मुरैना के रहने वाले हैं और ओडिशा के पारादीप में सर्वेयर का काम करते हैं.

हमने अंजलि से भी बात की. उन्होंने बताया कि संदीप के मामा ने ये रिश्ता करवाया था, उन्होंने ही उनके मां-बाप से बात की थी. अंजलि ने भी यही कहा कि वो और संदीप भाई-बहन नहीं हैं.

हमने देखा कि जय तोमर ने कई फेसबुक पोस्ट्स में संदीप और अंजलि के भाई-बहन होने का दावा करने वाले अकाउंट “Lovely Simran” के खिलाफ शिकायत करने की बात लिखी है.

हमने संदीप और अंजलि के भाई-बहन होने के दावे के बारे में संदीप के मामा से भी बात की, जो भयपुर गांव में ही रहते हैं. उन्होंने बताया कि दोनों न तो सगे भाई-बहन हैं, न ही दूर के रिश्ते में भाई-बहन लगते हैं.साफ है, मध्य प्रदेश में हुई एक युवक की सगाई की तस्वीरों को बिहार में भाई-बहन की शादी से संबंधित बताया जा रहा है.

---- समाप्त ----

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement