फैक्ट चेक: सड़क पर धक्का-मुक्की करते लोगों की ये भीड़ यूपी पुलिस भर्ती परीक्षा देने नहीं आई थी

उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती परीक्षा का एक कथित वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है. दावे किए जा रहे हैं कि ये असल में बेरोजगार हैं, जो नौकरी मांगने आए हैं. इसी दावे के साथ कई यूजर ने वीडियो शेयर किए लेकिन वीडियो असल में बिहार में मैट्रिक बोर्ड परीक्षा देने आए छात्रों का है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
सड़क पर धक्का-मुक्की करते लोगों की ये भीड़ उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती परीक्षा देने आई थी.
सच्चाई
ये 15 फरवरी, 2024 को बिहार के सीवान में मैट्रिक बोर्ड परीक्षा देने आए छात्रों का वीडियो है.

संजना सक्सेना

  • नई दिल्ली,
  • 19 फरवरी 2024,
  • अपडेटेड 11:11 PM IST

उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती 2024 की परीक्षा 17 और 18 फरवरी को राज्य के 75 जिलों में आयोजित हुई, जिसमें 48 लाख से भी ज्यादा उम्मीदवार बैठे. सोशल मीडिया पर परीक्षार्थियों की भारी भीड़ के वीडियो और तस्वीरों के बीच पेपर लीक होने तक की बात सामने आई. हालांकि, इसे यूपी पुलिस भर्ती बोर्ड ने महज एक अफवाह बताया. 

अब, हाथों में कागज पकड़े लोगों की भारी भीड़ का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया है. इसमें दिख रहे लोग आपस में धक्का-मुक्की कर रहे हैं. अफरातफरी के माहौल में सड़क किनारे एक बाइक भी गिरी पड़ी है. ऐसा कहा जा रहा है कि ये उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती परीक्षा देने आए लोग हैं. 

Advertisement

फेसबुक पर ये वीडियो शेयर करते हुए एक व्यक्ति ने लिखा, “आपको क्या लगा? ये राशन लेने आये हैं, किसी धार्मिक स्थल पर आये हैं नहीं ये बेरोजगार हैं. ये UP पुलिस का पेपर देने आये हैं.”

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये बिहार में मैट्रिक बोर्ड परीक्षा देने आए छात्रों का वीडियो है. इसका यूपी पुलिस भर्ती परीक्षा से कुछ लेना-देना नहीं. 

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें इसका लंबा वर्जन एक यूट्यूब चैनल पर मिला. यहां इसे बिहार का बताते हुए शेयर किया गया था. वीडियो के वॉयस ओवर में बताया गया है कि कुछ छात्रों ने एक मैट्रिक परीक्षा केंद्र में आपाधापी करके घुसने की कोशिश की. साथ ही, वीडियो में दिख रहे लोगों के ठीक पीछे एक इमारत पर ‘Z.A. Islamia P.G. College’ लिखा है. 

Advertisement

इस जानकारी की मदद से हमें इस घटना से संबंधित ‘आजतक’ की एक रिपोर्ट मिली. खबर के मुताबिक ये घटना बिहार बोर्ड 10वीं क्लास की पहली परीक्षा के दिन यानी 15 फरवरी को हुई थी. दरअसल, करीब 2100 परीक्षार्थियों का सेंटर सीवान के जेडए इस्लामिया पीजी कॉलेज में पड़ा था. यहां दूसरी शिफ्ट की परीक्षा शुरू होने से पहले, दोपहर करीब 12 बजे हजारों परीक्षार्थी स्कूल में जबरन घुसने की कोशिश करने लगे. छात्रों को रोकने के लिए पुलिस को बल का प्रयोग करना पड़ा और भगदड़ मच गई. 

खबरों के मुताबिक धक्का-मुक्की के बीच कुछ छात्र कॉलेज के सामने एक गंदे नाले में गिर पड़े और कुछ घायल भी हुए. साथ ही, भगदड़ में दो-तीन बाइक भी क्षतिग्रस्त हो गईं. हालांकि, कुछ देर बाद मामला शांत हो गया और पुलिस ने छात्रों को परीक्षा देने के लिए अंदर भेज दिया. 

हमने गूगल मैप्स पर बिहार के सिवान शहर में मौजूद जेडए इस्लामिया पीजी कॉलेज को खोजा. कॉलेज की इमारत और इस इलाके के स्ट्रीट व्यू को देखकर साफ हो जाता है कि वायरल वीडियो वाली घटना यहीं की है. 

साफ है, बिहार में बोर्ड की परीक्षा देने आए छात्रों के बीच हुई धक्का-मुक्की के वीडियो को यूपी पुलिस भर्ती परीक्षा से जोड़कर पेश किया जा रहा है.

---- समाप्त ----

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement