8 जून को महाराष्ट्र बोर्ड का 10वीं का रिजल्ट आ चुका है. इससे पहले सोशल मीडिया पर 2016 में आई सुपरहिट मराठी फिल्म सैराट के डायरेक्टर नागराज मुंजले की मार्कशीट वायरल हो रही है. व्हाट्एप और सोशल मीडिया के दूसरे प्लेटफॉर्म पर लिखा जा रहा है कि वे 10वीं में 2 बार फेल हुए थे. उनके नाम से बने इंस्टाग्राम अकाउंट पर 10वीं की यह मार्कशीट शेयर की गई है.
इंस्टा पर मुंजले के नाम से बने एक पेज पर मार्कशीट शेयर कर कैप्शन में लिखा कि "मैं 10वीं में दो बार फेल हुआ था. ऐसा नहीं है कि फेल होने से सबकुछ खत्म हो गया. मैं पहले प्रयास में पास हुआ होता तो आगे की कक्षा में गया होता, पर ऐसा नहीं हुआ. 10वीं, 12वीं, एमपीएससी, यूपीएससी जैसी परीक्षाएं आख़िरी नहीं हैं. संसार में खुशी से रहना ही सबसे बड़ी कामयाबी है." वैसे 3 साल पहले ऑफिशियल फेसबुक अकाउंट पर नागराज ने अपनी मार्कशीट शेयर करते हुए ऊपर की बातें लिखी थीं.
फिल्म ने की थी रिकॉर्ड कमाई, घरों में बर्तन साफ करती है 'पत्नी'
व्हाट्सएप पर भी वायरल
व्हाट्सएप पर भी मुंजले की मार्कशीट के साथ एक मैसेज वायरल हो रहा है. इसमें लिखा है - ''गुण का मतलब गुणवत्ता नहीं है. अगर आपमें क्षमता है तो आपको कामयाब होने से कोई भी रोक नहीं सकता. परीक्षा में फेल होने पर निराश न हों. कोई एक परीक्षा आपके समूचे भविष्य का निर्धारण नहीं कर सकती. देखिए एक मशहूर शख्स नागराज मंजुले की 10वीं का मार्कशीट. उठो और संघर्ष करो.''
10वीं की इस वायरल मार्कशीट में नाम की जगह मुंजले नागराज बाबुराव लिखा है. इसमें उन्हें 700 में से 268 नंबर मिले हैं और 38.28% के साथ फेल करार दिया गया है.
'सैराट' फेम निर्देशक की फिल्म करने से अमिताभ का इंकार, ये है वजह
बता दें, नागराज मुंजले कई फिल्मों का निर्देशन कर चुके हैं लेकिन सैराट से उन्हें काफी पॉपुलैरिटी मिली. उनकी आगामी फिल्म झुंड में अमिताभ बच्चन नजर आएंगे. ये उनके निर्देशन में बनने वाली पहली हिंदी फिल्म होगी. इसे भूषण कुमार प्रोड्यूस करेंगे.
हंसा कोरंगा