पंजाब के जालंधर जिले की एक विधानसभा सीट है आदमपुर विधानसभा सीट. आमपुर पंजाब के जालंधर जिले का एक नगर है. आदमपुर में भारतीय वायु सेना का बेस भी है. हिमाचल प्रदेश का धर्मशाला यहां से करीबी पर्वतीय पर्यटन स्थल है. आदमपुर विधानसभा सीट के लिए मतदान 20 फरवरी को होना है. वोटों की गिनती 10 मार्च को होनी है.
राजनीतिक पृष्ठभूमि
आदमपुर विधानसभा सीट के चुनावी अतीत की बात करें तो यहां से 1977 में जनता पार्टी और 1997 में शिरोमणि अकाली दल (एसएडी) के टिकट पर सरूप सिंह, 1980 में भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी के कुलवंत सिंह और 1985 में एसएडी के सुरजीत सिंह विधायक निर्वाचित हुए थे. इस सीट से 1992 में बहुजन समाज पार्टी (बसपा) के राजेंदर कुमार, 2002 में कांग्रेस के कंवलजीत सिंह लल्ली, 2007 में एसएडी के सरबजीत सिंह मक्कड़ और 2012 में एसएडी के पवन कुमार टीनू जीते थे.
2017 का जनादेश
आदमपुर विधानसभा सीट पर 2017 के विधानसभा चुनाव में भी एसएडी ने अपना कब्जा बरकरार रखा था. एसएडी के टिकट पर चुनाव मैदान में उतरे पवन कुमार टीनू ने अपने निकटतम प्रतिद्वंदी कांग्रेस के मोहिंदर सिंह केपी को 7699 वोट से हरा दिया था. आम आदमी पार्टी (एएपी) के हंस राज राणा तीसरे और बहुजन समाज पार्टी (बसपा) के सेवा सिंह चौथे स्थान पर रहे थे.
विधायक का रिपोर्ट कार्ड
आदमपुर विधानसभा सीट से विधायक एसएडी के पवन कुमार टीनू का दावा है कि उनके कार्यकाल में इलाके का चहुंमुखी विकास हुआ है. एसएडी ने इस दफे भी पवन कुमार टीनू पर ही दांव लगाया है. कांग्रेस ने सुखविंदर सिंह कोटली, आम आदमी पार्टी ने जीत लाल भट्टी और कैप्टन अमरिंदर सिंह की पार्टी पंजाब लोक कांग्रेस ने जगदीश कुमार जस्सल को चुनाव मैदान में उतारा है.
aajtak.in