'हर शिक्षक कराए 50 नए बच्‍चों का इनरोलमेंट', यूपी में 'स्‍कूल चलो अभियान' में लाई गई तेजी

सभी अधिकारियों को आदेश दिया गया है कि वे राज्य के प्रत्येक विकास खंड में स्कूल न जाने वाले बच्चों की पहचान करें और उनका निकटतम सरकारी प्राथमिक या उच्च प्राथमिक विद्यालय में नामांकन सुनिश्चित करें. महानिदेशक (स्कूल शिक्षा) विजय किरण आनंद ने शिक्षकों को प्राइवेट स्कूलों में काम करने वाले शिक्षकों के जैसा प्रोफेश्‍नलिज्‍म और पढ़ाने का तरीका अपनाने के लिए कड़ी मेहनत करने का निर्देश भी दिया है.

Advertisement
Representational Image Representational Image

aajtak.in

  • नई दिल्‍ली,
  • 03 जुलाई 2023,
  • अपडेटेड 3:27 PM IST

गर्मी की छुट्टियों के बाद सोमवार 03 जुलाई से यूपी के सरकारी प्राथमिक और उच्च प्राथमिक स्‍कूल खुल चुके हैं. अब राज्य के 1.5 लाख से अधिक स्‍कूलों के हर एक शिक्षक को इस सेशन में 50 नए बच्चों का नामांकन कराने का लक्ष्य दिया गया है. अधिकारियों के अनुसार, यह कदम अप्रैल/मई में 'स्कूल चलो अभियान' की समीक्षा के बाद लिया गया है. इसमें पाया गया था कि इन सरकारी स्कूलों में नए नामांकन की प्रगति 'असंतोषजनक' थी.

Advertisement

उन्होंने बताया कि सभी अधिकारियों को आदेश दिया गया है कि वे राज्य के प्रत्येक विकास खंड में स्कूल न जाने वाले बच्चों की पहचान करें और उनका निकटतम सरकारी प्राथमिक या उच्च प्राथमिक विद्यालय में नामांकन सुनिश्चित करें. महानिदेशक (स्कूल शिक्षा) विजय किरण आनंद ने शिक्षकों को प्राइवेट स्कूलों में काम करने वाले शिक्षकों के जैसा प्रोफेश्‍नलिज्‍म और पढ़ाने का तरीका अपनाने के लिए कड़ी मेहनत करने का निर्देश भी दिया है.

मंडलीय सहायक शिक्षा निदेशक (बेसिक) और जिला बेसिक शिक्षा अधिकारियों (बीएसए) की समीक्षा बैठक में, महानिदेशक ने अधिकारियों से 2023-24 सत्र को 'आदर्श सत्र' बनाने को कहा है. उन्हें कक्षा 5 से 8 के बीच स्‍कूल न जाने वाले/ड्रॉपआउट छात्रों का शत-प्रतिशत नामांकन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि उनकी पढ़ाई जारी रहे.

Advertisement

अधिकारियों को स्कूलों में कुल नामांकन की संख्‍या के 90 फीसदी छात्रों की उपस्थिति भी सुनिश्चित करने को कहा गया है. बीएसए-प्रयागराज प्रवीण कुमार तिवारी ने कहा कि इस बात का विशेष ध्यान रखा जाएगा कि प्रयागराज में कोई भी छह साल का बच्चा स्कूल से न छूटे. उन्होंने कहा, 'इस संबंध में जिले के सभी खंड शिक्षा अधिकारियों को सख्त आदेश जारी किए गए हैं.'

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement