बोधगया में भारी बारिश के बाद बाढ़ जैसे हालात, मुख्य सड़क कटी, कई गांव जलमग्न

बोधगया में भारी बारिश और नदी में उफान से दर्जनों गांव जलमग्न हो गए हैं. सैकड़ों घरों में पानी घुस गया है और खेतों की मूंग की फसल तबाह हो गई है. बाढ़ जैसी स्थिति से निपटने के लिए अंचलाधिकारी लगातार निरीक्षण कर रहे हैं और वैकल्पिक व्यवस्था की जा रही है. दर्जनों गांवों का संपर्क मुख्य सड़क से टूट गया है, जिससे जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है.

Advertisement
बोधगया में बाढ़ जैसे हालात बोधगया में बाढ़ जैसे हालात

aajtak.in

  • बोधगया,
  • 20 जून 2025,
  • अपडेटेड 5:21 PM IST

बिहार के बोधगया में भारी बारिश के कारण आई बाढ़ ने कहर मचा दिया है. लगातार हो रही बारिश और झारखंड सीमा के इलाकों से आ रहे पानी के कारण नदियों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है. नतीजा यह हुआ कि नदी का पानी बोधगया के कई गांवों में घुस गया, जिससे सैकड़ों घर डूब गए और खेतों में खड़ी मूंग की फसल पूरी तरह बर्बाद हो गई है.

Advertisement

बसाढी पंचायत के बतसपुर गांव से छाछ जोड़ने वाली मुख्य सड़क पानी के तेज बहाव में बह गई. स्थिति को नियंत्रित करने के लिए जिला प्रशासन ने निर्णय लिया कि उस पक्की सड़क को और काटा जाए ताकि जल निकासी तेज हो सके और गांवों से पानी जल्द बाहर निकाला जा सके. हालांकि, इससे दर्जनों गांवों का संपर्क मुख्य सड़क से टूट गया है, जिससे जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है.

घटना की गंभीरता को देखते हुए बोधगया अंचलाधिकारी महेश कुमार खुद मौके पर पहुंचे और हालात का जायजा लिया. उन्होंने बताया कि सड़क को काटने का फैसला इसीलिए लिया गया ताकि घुसे हुए पानी को निकाला जा सके और ग्रामीणों को राहत मिल सके. उन्होंने यह भी चेताया कि अगर रात में और बारिश होती है तो जानमाल का नुकसान हो सकता है. जिला प्रशासन अलर्ट मोड में है और वैकल्पिक इंतजाम किए जा रहे हैं.

Advertisement

स्थानीय ग्रामीणों ने बताया कि पानी के तेज बहाव में उनके जानवर बह गए हैं. कई लोगों ने जान बचाकर ऊंचे और सुरक्षित स्थानों पर शरण ली है. घरों में रखा राशन और जरूरी सामान पूरी तरह खराब हो चुका है. ग्रामीणों ने प्रशासन से मुआवजा और जल्द राहत की मांग की है. प्रशासन द्वारा फिलहाल नुकसान का आकलन किया जा रहा है. 


 

---- समाप्त ----
इनपुट - पंकज कुमार

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement