तुर्की के रक्षा मंत्री का दावा- सीरिया के दो प्रमुख शहरों पर अब उनका कब्जा

पिछले एक हफ्ते में तुर्की लगातार सीरिया पर हमला कर रहा है. शहरों पर कब्जे का दावा करने के साथ ही रक्षा मंत्री ने कहा कि इन शहरों के नागरिकों ने उनका काफी सहयोग भी किया.

Advertisement
सीरिया पर बम बरसा रहा है तुर्की (फोटो: AP) सीरिया पर बम बरसा रहा है तुर्की (फोटो: AP)

aajtak.in

  • अंकारा,
  • 15 अक्टूबर 2019,
  • अपडेटेड 3:41 PM IST

  • तुर्की और सीरिया के बीच जंग जारी
  • सीरिया के दो शहरों पर कब्जे का दावा
  • अमेरिका लगा चुका है तुर्की पर प्रतिबंध

अमेरिकी सेना के सीरिया से बाहर निकलने के बाद वहां पर हालात खराब होते जा रहे हैं. तुर्की की ओर से लगातार उत्तरी सीरिया में बम बरसाए जा रहे हैं. अब तुर्की के रक्षा मंत्री हुलुसी अकर ने दावा किया है कि उनकी सेना ने उत्तरी सीरिया के दो शहरों पर कब्जा कर लिया है. उनके मुताबिक उत्तरी सीरिया के तेल अब्याद और रास अल ऐन पर उनकी सेना का कब्जा है.

Advertisement

पिछले एक हफ्ते में तुर्की लगातार सीरिया पर हमला कर रहा है. शहरों पर कब्जे का दावा करने के साथ ही रक्षा मंत्री ने कहा कि इन शहरों के नागरिकों ने उनका काफी सहयोग भी किया.

तुर्की के रक्षा मंत्री के मुताबिक, क्षेत्र में इस्लामिक स्टेट (आईएस) के सदस्यों को कब्जे में लेने के लिए तुर्की अपनी सर्वश्रेष्ठ कोशिश करने के लिए प्रतिबद्ध है और ऑपरेशन पीस स्प्रिंग पूरे सीरिया में फैला है, लेकिन क्षेत्र की एक मात्र जेल को कुर्दिश पीपुल्स प्रोटेक्शन यूनिट्स (वाईपीजी) ने तुर्की सैनिकों के पहुंचने से पहले ही खाली कर दिया.

गौरतलब है कि उत्तरी सीरिया में तुर्की का सैन्य अभियान छठे दिन जारी है. तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तैईप एर्दोगन ने इससे पहले कहा था कि अभियान पश्चिम में उत्तरी कोबानी से बढ़ाकर पूर्व में हसकाह तक बढ़ाया जाएगा और सीरियाई क्षेत्र में 30 किलोमीटर अंदर तक जाएगा. तुर्की के ऑपरेशन पीस स्प्रिंग के परिणामस्वरूप तुर्की सेना 30-35 किलोमीटर अंदर तक जा चुकी है.

Advertisement

आपको बता दें कि बीते सप्ताह ही अमेरिकी सेना ने सीरिया से हटना शुरू कर दिया था, इसके बाद से ही तुर्की की ओर से सीरिया पर बम बरसाए जा रहे हैं. तुर्की के इस एक्शन की दुनिया के कई देशों ने आलोचना की थी, इनमें भारत भी शामिल रहा था. तुर्की के इन हमलों के बाद अमेरिका की ओर से कई प्रतिबंध लगाए गए हैं , डोनाल्ड ट्रंप ने सीरिया से एक बड़ी डील रद्द कर दी है साथ ही स्टील पर टैरिफ बढ़ाया है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement