Corona: चीन में 2592 लोग मरे, जानें दुनिया में कहां कितनी मौतें

चीन में कोरोना से सोमवार को 150 लोगों की मौत हो गई. इस तरह वहां कोरोना से मरने वालों की संख्या 2,592 तक पहुंच गई. जबकि कन्फर्म केस की संख्या 77,150 तक पहुंच गई है. दक्षिण कोरिया में कोरोना वायरस का कहर बढ़ता जा रहा है.

Advertisement
कोरोना वायरस पर अब तक काबू नहीं पा सका है चीन (तस्वीर-एपी) कोरोना वायरस पर अब तक काबू नहीं पा सका है चीन (तस्वीर-एपी)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 24 फरवरी 2020,
  • अपडेटेड 1:22 PM IST

  • दुनियाभर में करीब 79,000 हजार लोग कोरोना से संक्रमित
  • WHO की टीम ने किया चीन में अस्पतालों का मुआयना
  • दक्षिण कोरिया में तेजी से बढ़ रहा है कोरोना का संक्रमण
चीन में कोरोना (COVID-19) का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा. कोरोना से चीन में अबतक करीब 77 हजार लोग संक्रमित हैं, जबकि वहां मरने वालों की संख्या 2600 के करीब पहुंच गई है. चीन के वुहान से शुरू हुआ कोरोना वायरस का संक्रमण दुनिया के कई देशों में फैल चुका है.

दुनियाभर में 79 हजार लोग कोरोना से संक्रमित हैं. अब चीन के बाहर मरने वालों की संख्या तेजी से बढ़ रही है. ईरान में कोरोना से 8 लोगों की मौत हो चुकी है. जबकि दक्षिण कोरिया और इटली में भी संक्रमण तेजी से बढ़ रहा है.

Advertisement

कोरोना से चीन में हालात बेकाबू होते जा रहे हैं. चीन में कोरोना से सोमवार को 150 लोगों की मौत हो गई. इस तरह वहां कोरोना से मरने वालों की संख्या 2,592 तक पहुंच गई. जबकि कन्फर्म केस की संख्या 77,150 तक पहुंच गई है.

यह भी पढ़ें: Corona: चीन के बाहर कोरोना का कहर बढ़ा, ईरान में 8 की मौत, हालात बेकाबू

समाचार एजेंसी पीटीआई ने चीन के नेशनल हेल्थ कमीशन (NHC) के हवाले से बताया कि चीन के कुल 31 प्रांतों में सोमवार को 409 लोगों में संक्रमण की पुष्टि हुई. इस बीच विश्व स्वास्थ्य संगठन की टीम के सदस्यों ने चीन के विभिन्न अस्पतालों का मुआयना किया.

चीन के बाद दक्षिण कोरिया सबसे ज्यादा प्रभावित, 2 की मौत

दक्षिण कोरिया में कोरोना वायरस का कहर बढ़ता जा रहा है. यहां पिछले चार दिनों में कोरोना वायरस से संक्रमित लोगों की संख्या में 8 गुना बढ़ोतरी देखी गई है, जबकि 2 लोगों की मौत हो गई है. सोमवार को 161 लोग कोरोना से संक्रमित पाए गए. इसतरह वहां कोरोना से संक्रमित लोगों की संख्या बढ़कर 763 हो गई है. वहां बहुत तेजी से कोरोना का संक्रमण बढ़ा है. दक्षिण कोरिया की राजधानी सियोल में अब तक 9,000 से अधिक लोगों की स्क्रीनिंग की जा चुकी है.

Advertisement

ईरान में कोरोना से 8 की मौत

ईरान में कोरोना से अबतक 8 की मौत हो चुकी है. ईरान के लिए संकट की बात ये है कि यहां पर अब तक मात्र 28 लोग कोरोना वायरस पॉजिटव पाए गए हैं, पीड़ितों की इतनी छोटी संख्या के बावजूद 8 लोगों की मौत हो चुकी है. इस बीमारी से पीड़ित लोगों का ईरान के चार शहरों में इलाज किया जा रहा है. इसमें राजधानी तेहरान भी शामिल है.

इसके अलावा कोम, अर्क और रश्त में भी मरीजों का इलाज चल रहा है. कोरोना वायरस से मौत की खबरें आते ही राजधानी तेहरान में मास्क और हैंड सैनिटाइजर की मांग बढ़ गई है. हालात की वजह से कई दुकानों में मास्क और हैंड सैनिटाइजर की किल्लत हो गई है. एहतियात के तौर पर 14 प्रांतों में स्कूल बंद कर दिए गए हैं.

यह भी पढ़ें: दक्षिण कोरिया में कोरोना का कहर, चार दिन में 8 गुना बढ़े मरीज

जानें दुनिया के किसे देश में कितने लोग प्रभावित हैं और कहां कितने लोगों की मौत हुई है.

देश कितने लोग संक्रमित/मौत-

1. भारत 3

2. दक्षिण कोरिया 763 (7 मौत)

3. हांगकांग 74 (2 मौत)

4. मकाऊ 10

5. जापान 838 (691 क्रूज पर, 4 मौत)

Advertisement

6. इटली 152 (3 मौत)

7. सिंगापुर 89

8. ईरान 43 (8 मौत)

9. अमेरिका 35 (1 अमेरिकी की मौत चीन में)

10. थाईलैंड 35

11. ताइवान 28 (1 मौत)

12. आस्ट्रेलिया 23

13. मलेशिया 22

14. वियतनाम 16

15. जर्मनी 16

16. फ्रांस 12 (1 मौत)

17. यूएई 11

18. ब्रिटेन 13

19. कनाडा 10

20. फिलीपींस 3 (1 मौत)

21. रूस 2

22. स्पेन 2

23. लेबनान 1

24. इजराइल 1

25. बेल्जियम 1

26. नेपाल 1

27. श्रीलंका 1

28. स्वीडन 1

29. कंबोडिया 1

30. फिनलैंड 1

31. मिश्र 1

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement