3,700 रुपये की ये घड़ी 37 लाख रुपये में बिक रही है, जानें वजह

1988 में तैयार की गई एक स्मार्ट वॉच के लिए 37 लाख तक की बोली लगाई जा सकती है. क्या है इस वॉच में खास और क्यों मिल रहे हैं इतने पैसे?

Advertisement
Seiko WristMac Seiko WristMac

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 23 नवंबर 2021,
  • अपडेटेड 5:19 PM IST
  • क्या 1988 में ही बना ली घई थी स्मार्ट वॉच?
  • ऑक्शन में इस वॉच को 37 लाख तक मिल सकते हैं

हाल ही में एक शख्स ने एक पुराने iPhone X को लगभग 64 लाख रुपये में बेचा था.  ऐसा इसलिए, क्योंकि उसने iPhone X में USB Type C पोर्ट लगाया था और उससे फोन चार्ज हो सकता है और डेटा ट्रांसफर भी किया जा सकता है. 

हालांकि इस वॉच की कहानी थोड़ी अलग है. दरअसल 1988 में बनाई गई एक स्मार्ट वॉच को लगभग 37 लाख रुपये में बेचा जाएगा. इसे ऑक्शन के लिए लगाया गया है. दिलचस्प ये है कि इस वॉच को पांच हजार रुपये से भी कम में खरीदा गया था. 

Advertisement

सवाल ये है कि पहली ऐपल वॉच 2015 में लॉन्च की गई थी तो 1988 में कैसे? दरअसल 1988 में Seiko वॉच कंपनी WristMac स्मार्ट वॉच बनाया था. यानी लगभग 30 साल पहले ही इस कंपनी ने स्मार्ट वॉच तैयार कर दी थी. हालांकि इसमें लिमिटेड फीचर्स ही थे. 

WrsitMac स्मार्ट वॉच में पोर्टेबल Macintosh दिया गया था जिससे ईमेल भेजे जा सकते था. रिपोर्ट के मुताबिक इस वॉच को एस्ट्रोनॉट्स यूज किया करते थे. Macintosh ऐपल का है और इस वजह से इसे ऐपल पावर्ड वॉच कहा जा रहा है. 

इसी WristMac का ऑक्शन ComicConnect के दौरान किया जा रहा है. 22 नवंबर से इसकी बिडिंग शुरू हुई है और ये 18 दिसंबर चत चलेगी. 

CominConnect के को फाउंडर और सीईओ स्टीफन फिशलर ने कहा है कि ये वॉच ये वेयरबेल कंप्यूटिंग टेक्नोलॉजी के शुरुआती उदाहरण में से एक है. 

Advertisement

दिलचस्प ये है कि 1988 की इस वॉच को लगभग 3,700 रुपये में खरीदा गया था. इसे मैक वेयरहाउस क्लोजिंग डाउन में किसी  ने खरीदा और अब तक इसकी पैकेजिंग भी नहीं खोली गई.
 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement