अंडरवर्ल्ड डॉन दाऊद इब्राहिम के सहयोगी इकबाल मिर्ची और उनके परिवार के सदस्यों से जुड़ी दो संपत्तियों की नीलामी स्मग्लर्स एंड फॉरेन एक्सचेंज मैनिपुलेटर्स एक्ट (SAFEMA) करेगा. ये दोनों संपत्तियां सांता क्रूज वेस्ट के मिल्टन अपार्टमेंट्स के फ्लैट नंबर 501 और 502 हैं. 1245 स्क्वेयर फीट वाले दोनों फ्लैट्स की नीलामी का रिजर्व प्राइज 3.45 करोड़ रुपये है. संपत्तियों की नीलामी मंगलवार को मुंबई में होगी.
बता दें कि इकबाल मिर्ची और एनसीपी के वरिष्ठ नेता प्रफुल्ल पटेल के बीच कथित लैंड डील को लेकर भी जांच हो रही है. ईडी का आरोप है कि पटेल के परिवार की तरफ से प्रमोटेड कंपनी और इकबाल मिर्ची के बीच डील हुई थी. आरोप है कि इस डील के जरिए मिलेनियम डिवेलपर्स को मिर्ची का वर्ली स्थित प्लॉट दिया गया था. प्लॉट पर मिलेनियम डिवेलपर्स ने 15 मंजिला कमर्शियल और रेजिडेंशल इमारत बनाई है.
इसी महीने प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने तस्कर इकबाल मिर्ची से संबंधों को लेकर दीवान हाउसिंग फाइनेंस कॉर्प लिमिटेड (डीएचएफएल) के मुख्य प्रबंध निदेशक कपिल वधावन को तलब किया था. इससे पहले बॉलीवुड एक्ट्रेस शिल्पा शेट्टी के पति और कारोबारी राज कुंद्रा को प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने इकबाल मिर्ची से जुड़े केस की जांच के सिलसिले में समन किया था. कुंद्रा से ED के मुंबई दफ्तर में करीब 9 घंटे तक पूछताछ की गई थी.
कौन था इकबाल मिर्ची?
मेमन इकबाल उर्फ इकबाल मिर्ची दर्जनों मामलों में वांछित था, जिसमें हत्या, हत्या का प्रयास, उगाही, ड्रग तस्करी शामिल हैं. हालांकि वह 1993 मुंबई सीरियल बम विस्फोट में आरोपी नहीं था. इंटरपोल द्वारा 1994 में रेड कार्नर नोटिस जारी हुआ था. बम विस्फोट के बाद वह दुबई शिफ्ट हो गया और उसके बाद उसने लंदन को अपना अड्डा बना लिया. साल 2013 में उसका निधन हो गया.
दिव्येश सिंह