'चव्हाण' को स्पीकर बनाना चाहती है कांग्रेस, शिवसेना-NCP लेगी फैसला

महाराष्ट्र में सरकार बनाने से पहले शिवसेना, एनसीपी और कांग्रेस के बीच सत्ता का बंटवारा हो रहा है. कांग्रेस के हिस्से स्पीकर का पद आया है, लेकिन अभी तय नहीं हो पाया है कि स्पीकर की कुर्सी पर कौन कांग्रेसी नेता बैठेगा.

Advertisement
कौन बनेगा विधानसभा स्पीकर? कौन बनेगा विधानसभा स्पीकर?

राहुल श्रीवास्तव

  • मुंबई,
  • 28 नवंबर 2019,
  • अपडेटेड 12:41 PM IST

  • उद्धव ठाकरे आज लेंगे सीएम पद की शपथ
  • कांग्रेस को मिला है विधानसभा स्पीकर का पद
  • एनसीपी के खाते में उपमुख्यमंत्री का पद

महाराष्ट्र में नई सरकार के शपथ लेने से पहले कांग्रेस-एनसीपी और शिवसेना में सत्ता के बंटवारे को लेकर मंथन जारी है. उद्धव ठाकरे का मुख्यमंत्री बनना तो तय है लेकिन उपमुख्यमंत्री, स्पीकर और मंत्री पद को लेकर अभी कुछ तय नहीं हुआ है. सूत्रों की मानें तो उद्धव ठाकरे ने स्पीकर पद के लिए कांग्रेस से ऐसे नाम मांगे गए हैं जो हर किसी को मंजूर हो. इसके साथ ही उन्होंने मंत्री पद के लिए कुछ नामों को मांगा है.

Advertisement

शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे की तरफ से मंत्री पद के लिए दो नाम मांगे गए हैं. कांग्रेस ने कैबिनेट मंत्री के लिए बालासाहेब थोराट का नाम आगे बढ़ाया है. हालांकि, स्पीकर पद पर भी कांग्रेस के अंदर मंथन चल रहा है. जब कांग्रेस की ओर से नाम दिया जाएगा तो तीनों पार्टियां इसपर बात करेंगी.

कांग्रेस को स्पीकर पद के लिए पृथ्वीराज चव्हाण और अशोक चव्हाण के बीच में से किसी एक को चुनना है, बता दें कि दोनों ही राज्य के मुख्यमंत्री रह चुके हैं. शिवसेना के साथी दल कांग्रेस-एनसीपी की ओर से मंत्री पद के लिए अपने सीनियर नेताओं का नाम दिया जाए.

उद्धव के शपथग्रहण की गेस्ट लिस्ट: शामिल होंगे कांग्रेस के सभी CM, सोनिया पर सस्पेंस

आज शपथ नहीं लेगा उपमुख्यमंत्री

गौरतलब है कि तीनों पार्टियों ने तय किया है कि कांग्रेस को स्पीकर पद मिलेगा, वहीं उपमुख्यमंत्री का पद एनसीपी को मिलेगा. ऐसे में अभी इस बात पर सस्पेंस बना हुआ है कि उपमुख्यमंत्री कौन होगा. चर्चा इस बात की भी है कि अजित पवार एक बार फिर इस सरकार में उपमुख्यमंत्री का पद संभाल सकते हैं.

Advertisement

कब होनी है शपथ?

आपको बता दें कि गुरुवार शाम 6.40 बजे शिवाजी पार्क में उद्धव ठाकरे मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे. उनके साथ तीनों पार्टियों की तरफ से दो-दो मंत्री शपथ लेंगे. शिवाजी पार्क में शपथ ग्रहण समारोह के लिए भव्य तैयारियां की जा रही हैं, जहां सौ से अधिक वीआईपी मेहमानों का आगमन होना है. कांग्रेस की ओर से शपथ ग्रहण समारोह में कांग्रेस शासित प्रदेशों के मुख्यमंत्री शामिल होंगे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement