लॉकडाउन इफेक्ट: एशिया की सबसे बड़ी और पुरानी अनाज मंडी Whatsapp पर शिफ्ट

दिल्ली की पुरानी अनाज मंडी बल्लीमारान स्थित नया बाजार में खरीदारी और पेमेंट का काम अब ऑनलाइन हो रहा है. गोदाम में ऑनलाइन और Whatsapp ग्रुप के जरिए बिलबुक तैयार हो रहा है और पेमेंट की जा रही है.

Advertisement
अनाज मंडियों में है अनाज का पर्याप्त भंडारण (तस्वीर-पीटीआई) अनाज मंडियों में है अनाज का पर्याप्त भंडारण (तस्वीर-पीटीआई)

राम किंकर सिंह

  • नई दिल्ली,
  • 23 अप्रैल 2020,
  • अपडेटेड 10:52 PM IST

  • लॉकडाउन की वजह से ऑनलाइन हो रही बिक्री
  • Whatsapp ग्रुप के जरिए किया जा रहा पेमेंट
दिल्ली ही नहीं बल्कि एशिया की सबसे बड़ी और पुरानी अनाज मंडी बल्लीमारान स्थित नया बाजार में खरीदारी और पेमेंट का काम अब ऑनलाइन हो रहा है. गोदाम में ऑनलाइन और Whatsapp ग्रुप के जरिए बिलबुक तैयार हो रहा है और पेमेंट की जा रही है.

मंडी से जुड़े लोगों का कहना है कि गोदामों में पर्याप्त माल भरा हुआ है. सिंघल ट्रेडर्स से जुड़े आशीष सिंघल ने बताया कि आम दिनों की तरह ही खाद्य पदार्थों के पर्याप्त इंतजाम हैं. वैसे ही सेमी रिटेलर पेमेंट सिस्टम अधिकतम ऑनलाइन किया जा चुका है.

Advertisement

थोक विक्रेता नवीन सिंघल का कहना है कि 80 फीसदी नॉर्मल सप्लाई आम दिनों की तरह ही है. वहीं बंदरगाहों पर नियमों में मिलने वाली सहूलियत भी इसमें काफी मदद कर रही है. सरकारी गोदामों से माल लेकर अलग-अलग राशन की दुकान तक पहुंचाने का काम कर रहे लोगों को भी कोई दिक्कत नहीं हो रही है.

कोरोना पर फुल कवरेज के लि‍ए यहां क्ल‍िक करें

दिल्ली स्टेट सिविल सप्लाई के कामगारों को मास्क और सैनिटाइजर उपलब्ध नहीं हो पा रहा है. मंडी में सुपर वाइजर के तौर पर काम कर रहे अशोक कुमार ने बताया कि गरीबों के लिए सरकार ने आंखें मूंद रखी हैं.

छोटे दुकानदार कर रहे हैं मनमानी

दिल्ली सरकारी राशन संघ के वाइस प्रेसीडेंट कुंज बिहारी बंसल का कहना है कि कोरोना वायरस की लड़ाई कैसे लड़ें जब करोड़ों रुपये मार्जिन मनी के अभी भी बकाया हैं. अनाज मंडी राशन भरपूर है, लेकिन छोटे दुकानदार गलियों में जाकर ऊंचे दामों पर राशन की कालाबाजारी कर रहे हैं.

Advertisement

कोरोना कमांडोज़ का हौसला बढ़ाएं और उन्हें शुक्रिया कहें...

दिल्ली में कोरोना वायरस के बढ़ रहे केस

दिल्ली में कोरोना वायरस संक्रमण के केस लगातार बढ़ रहे हैं. दिल्ली में एक्टिव केस की संख्या 2,248 है. वहीं 724 लोग कोविड-19 बीमारी से पूरी तरह ठीक हो गए हैं. दिल्ली में कोरोना वायरस से 48 लोगों की मौत भी हुई है. संक्रमण का फैलाव रोकने के लिए कई इलाकों को पूरी तरह से सील कर दिया गया है. फिर भी कोरोना वायरस संक्रमण के मामले कम नहीं हो रहे हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement