यूं तो क्रिकेट में कई ऐसे रोचक वाकये देखे और सुने जा चुके हैं. लेकिन टेस्ट क्रिकेट के 140 वर्षों के इतिहास में ऐसा नहीं के बराबर सुना गया है, जब किसी बल्लेबाज का 99 रन पर स्टंप होना उसका प्रशंसक बर्दाश्त नहीं कर पाया और इसी सदमे में उसकी मौत हो गई. 62 वर्ष पहले ऐसा हो चुका है.
1955 में मकसूद हुए थे 99 रन पर स्टंप
दरअसल जनवरी 1955 में भारत के खिलाफ लाहौर टेस्ट में पाकिस्तान के मकसूद अहमद को सुभाष गुप्ते की गेंद पर विकेटकीपर नरेन तम्हाणे ने स्टंप कर दिया. उस वक्त मकसूद 99 रन पर थे और वे अपने पहले शतक से चूक गए. यह सदमा रेडिया पाकिस्तान पर कमेंट्री सुन रहा उनका प्रशंसक झेल नहीं पाया और दिल का दौरा पड़ने से उसकी मौत हो गई. और इसके बाद वे टेस्ट क्रिकेट में कभी शतक नहीं लगा पाए. इस पाकिस्तानी क्रिकेटर का आज ही 26 मार्च 1925 को अमृतसर में जन्म हुआ था. उनका निधन 1999 में रावलपिंडी में हुआ.
दूसरी बार जान राइट हो चुके हैं शिकार
टेस्ट क्रिकेट में अब तक दो ही बार हुआ है, जब कोई बल्लेबाज 99 रन पर स्टंप हुआ हो. दूसरी बार भारत के कोच रह चुके न्यूजीलैंड के जॉन राइट के साथ ऐसा हो चुका है. 1992 के क्राइस्टचर्च टेस्ट में इंग्लैंड के खिलाफ फिल टफनेल की गेंद पर जैक रसेल ने उन्हें 99 रन पर स्टंप कर दिया था.
जानिए आज 26 मार्च को और क्या हुआ
1959 में आज ही के दिन पाकिस्तान के मुश्ताक मोहम्मद ने सबसे कम उम्र ( 15 वर्ष 124 दिन) में टेस्ट में डेब्यू किया था. मुश्ताक के नाम अक्टूबर 1996 तक यह रकॉर्ड रहा, जब हमवतन हसन रजा ( 14 वर्ष 227 दिन) ने टेस्ट में पदार्पण किया. (हालांकि मेडिकल टेस्ट के बाद पीसीबी ने यह दावा वापस ले लिया. )
विश्व मोहन मिश्र