भारतीय तेज गेंदबाज पंकज सिंह ने क्रिकेट के सभी फॉर्मेट से सन्यास लेने का ऐलान किया है. पंकज राजस्थान रणजी के कप्तान रह चुके हैं. इतना ही नहीं पंकज ने भारत के लिए 2 टेस्ट और एक वनडे मैच भी खेला है.
पंकज सिंह ने भारत की ओर से अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में 2010 में डेब्यू किया था. उन्होंने अपना एकमात्र वनडे मैच 5 जून को श्रीलंका के खिलाफ खेला था. इसके बाद पंकज सिंह ने जुलाई 2014 में इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट में डेब्यू किया. उन्होंने इस सीरीज के दो मैच खेले.
उत्तर प्रदेश के रहने वाले हैं पंकज
पंकज ने अपने सन्यास की जानकारी राजस्थान क्रिकेट एसोसिएशन को दे दी है. पंकज सिंह उत्तर प्रदेश के रहने वाले हैं. वे भारत के लिए अंडर 19 क्रिकेट भी खेल चुके हैं. पंकज का परिवार बाद में राजस्थान शिफ्ट हो गया. इसके बाद पंकज ने 2004-05 में राजस्थान टीम के लिए फर्स्ट क्लास क्रिकेट में डेब्यू किया.
उन्होंने 2006 में शानदार प्रदर्शन किया और राजस्थान को रणजी ट्राफी के फाइनल तक ले गए. इस टूर्नामेंट में पंकज ने 20.95 की औसत से 21 विकेट झटके. इसके बाद 2007 में वे भारत A की ओर से केन्या और जिम्बाब्वे दौरे पर गए. इस दौरान उन्होंने 18 विकेट लिए. अच्छाई लंबाई के चलते वे स्लोवर ट्रैक पर
2007 में टीम में हुआ चयन, लेकिन डेब्यू नहीं हो सका
अपने प्रदर्शन के आधार पर 2007 के आखिर में पंकज सिंह का चयन टेस्ट टीम में किया गया. इस दौरान श्रीसंत और मुनाफ पटेल चोट से जूझ रहे थे. हालांकि, इस दौरान पंकज सिंह को मौका नहीं मिला. इस सीरीज में इशांत शर्मा और आरपी सिंह को मौका दिया गया. पंकज ने राजस्थान के लिए आईपीएल में 17 मैच खेले. इनमें उन्होंने 11 विकेट भी लिए. पंकज को भले ही अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में ज्यादा मौका ना मिला हो, लेकिन उनकी कप्तानी में राजस्थान ने 2010 और 2011 में रणजी ट्रॉफी जीती.
देव अंकुर