India Vs South Africa Second Test 2024, Day 1, Live Scoreboard: मैच में पहले दिन का खेल खत्म होने तक साउथ अफ्रीका ने दूसरी पारी में 3 विकेट गंवाकर 62 रन बना लिए हैं. मगर अब भी भारतीय टीम पहली पारी में 36 रनों से आगे है. अफ्रीकी टीम के लिए एडेन मार्करम (36) और डेविड बेडिंघम (7) नाबाद हैं. वो अब दूसरे दिन खेल शुरू करने के लिए मैदान में उतरेंगे.
मैच के पहले दिन कुल 23 विकेट गिरे. पहली पारी में अफ्रीका के खिलाफ तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज ने मैच में 9 ओवरों में 15 रन देकर 6 विकेट झटके. जबकि जसप्रीत बुमराह और मुकेश कुमार ने 2-2 विकेट हासिल किए.
केपटाउन में भारतीय टीम अब तक कभी भी कोई टेस्ट मैच नहीं जीत सकी है. कुल खेले गए 6 में से 4 टेस्ट यहां टीम इंडिया हारी है, वहीं दो अन्य टेस्ट ड्रॉ रहे हैं. ऐसे में साल 2024 में पहला टेस्ट खेलने उतर रही टीम इंडिया के पास ये रिकॉर्ड बदलने का मौका होगा.
इस मैच से जुड़े लाइव अपडेट, स्कोरबोर्ड के लिए हमारे साथ बने रहें और इस पेज को रिफ्रेश करते रहें.
साउथ अफ्रीका दौरे के फुल कवरेज के लिए क्लिक करें
मैच में पहले दिन का खेल खत्म होने तक साउथ अफ्रीका ने दूसरी पारी में 3 विकेट गंवाकर 62 रन बना लिए हैं. मगर अब भी भारतीय टीम पहली पारी में 36 रनों से आगे है. अफ्रीकी टीम के लिए एडेन मार्करम (36) और डेविड बेडिंघम (7) नाबाद हैं. वो अब दूसरे दिन खेल शुरू करने के लिए मैदान में उतरेंगे.
भारतीय टीम ने 45 रनों पर तीसरा विकेट झटक लिया है. इस बार जसप्रीत बुमराह ने सफलता दिलाई और उन्होंने ट्रिस्टन स्टब्स (1) को पवेलियन भेजा.
अफ्रीकी टीम को दूसरी पारी में 41 रनों पर दूसरा झटका लगा है. इस बार फिर मुकेश को सफलता मिली. उन्होंने टोनी डी जोरजी (1) को शिकार बनाया.
भारतीय टीम को दूसरी पारी में पहली सफलता मिल गई. तेज गेंदबाज मुकेश कुमार ने डीन एल्गर को कैच आउट कराया. एल्गर के करियर की यह आखिरी पारी है. उन्होंने पहले ही संन्यास का ऐलान कर दिया था. अफ्रीका ने 37 रनों पर यह विकेट गंवाया.
साउथ अफ्रीका की दूसरी पारी शुरू. टीम संभलते हुए बल्लेबाजी कर रही है. उसने 6 ओवर में बगैर विकेट गंवाए 19 रन बना लिए हैं. एडेन मार्करम और डीन एल्गर क्रीज पर हैं.
एक समय भारतीय टीम मजबूत स्थिति में दिख रही थी. टीम ने 33 ओवर में 4 विकेट पर 153 रन बनाए थे. मगर इसके बाद 34वें ओवर में एनगिडी ने बगैर कोई रन दिए 3 विकेट लेकर भारत को बैकफुट पर धकेल दिया. इसके बाद अगले ओवर में रबाडा ने 2 विकेट झटके, जबकि सिराज रनआउट हुए. इस तरह 153 के स्कोर पर बगैर कोई रन बनाए भारतीय टीम ने 6 विकेट गंवा दिए.
केपटाउन टेस्ट में भारतीय टीम पहली पारी में 153 रनों पर ढेर हो गई है. उसे पहली पारी में 98 रनों की बढ़त मिली है. टीम के लिए कोहली ने सबसे ज्यादा 46 रन बनाए. जबकि 7 बल्लेबाज खाता तक नहीं खोल सके. अफ्रीका के लिए कगिसो रबाडा, लुंगी एनगिडी और नांद्रे बर्गर ने 3-3 विकेट लिए.
भारतीय टीम ने 10 गेंदों पर 5 विकेट गंवा दिए हैं. 33वें ओवर में 3 विकेट गंवाए. इसके बाद 34वें ओवर की दूसरी बॉल पर विराट कोहली भी 46 रन बनाकर आउट हुए. इसी ओवर की चौथी बॉल पर मोहम्मद सिराज बगैर खाता खोले रनआउट हुए.
लुंगी एनगिडी ने 34वें ओवर की शुरुआती 5 गेंदों पर भारतीय टीम को 3 बड़े झटके दिए. पहले उन्होंने केएल राहुल को आउट किया. इसके बाद ओवर की तीसरी बॉल पर रवींद्र जडेजा को कैच आउट कराया. जडेजा खाता भी नहीं खोल सके. फिर 5वीं बॉल पर जसप्रीत बुमराह (0) को कैच आउट कराया.
भारतीय टीम ने 153 रनों पर पांचवां विकेट गंवा दिया है. केएल राहुल 33 गेंदों पर 8 रन बनाकर कैच आउट हुए. दूसरी ओर विराट कोहली 46 रन बनाकर खेल रहे हैं.
पूर्व भारतीय कप्तान विराट कोहली ने 49 गेंदों पर तेजी से 43 रन बना दिए. जबकि केएल राहुल 22वीं गेंद पर अपना खाता खोला. भारतीय टीम ने 30 ओवरों में 4 विकेट पर 138 रन बना लिए हैं.
केपटाउन टेस्ट के पहले दिन टी-ब्रेक तक भारतीय टीम ने पहली पारी में 4 विकेट गंवाकर 110 रन बना लिए हैं. फिलहाल, विराट कोहली (20) और केएल राहुल (0) नाबाद पर हैं. पहली पारी में भारत ने अब तक साउथ अफ्रीकी टीम पर 56 रनों की बढ़त बना ली है.
भारतीय टीम की हालत खराब नजर आ रही है. टीम ने 110 रनों पर चौथा विकेट गंवा दिया है. श्रेयस अय्यर बगैर खाता खोले आउट हुए हैं. उन्हें बर्गर ने शिकार बनाया.
भारतीय टीम ने 105 रनों के स्कोर पर अपना तीसरा विकेट गंवा दिया है. स्टार ओपनर शुभमन गिल 36 रन बनाकर पवेलियन लौट गए. उन्हें नांद्रे बर्गर ने अपना शिकार बनाया.
भारतीय टीम को 72 रनों पर दूसरा बड़ा झटका लगा है. कप्तान रोहित शर्मा 39 रन बनाकर पवेलियन लौटे. उन्हें नांद्रे बर्गर ने कैच आउट कराया.
एक विकेट जल्दी गंवाने के बाद रोहित शर्मा ने भारतीय पारी को संभाल लिया है. इसी के साथ टीम ने साउथ अफ्रीका पर पहली पारी में स्कोर बराबर करने के बाद बढ़त भी बना ली है. टीम ने 10 ओवर में 1 विकेट गंवाकर 58 रन बना लिए हैं.
भारतीय टीम की पहली पारी में खराब शुरुआत हुई. टीम ने 17 रनों पर पहला विकेट गंवा दिया. यशस्वी जायसवाल खाता भी नहीं खोल सके. उन्हें कगिसो रबाडा ने बोल्ड किया.
साउथ अफ्रीका की टीम महज दो घंटे के अंदर 55 रनों पर सिमट गई है. आखिरी विकेट मुकेश कुमार के नाम रहा. मुकेश ने कगिसो रबाडा (5) को आखिरी विकेट के रूप में आउट किया. मैच में मुकेश और बुमराह को 2-2 विकेट मिले. वहीं मोहम्मद सिराज ने 6 विकेट हासिल किए. सिराज का बॉलिंंग फिगर 9-3-15-6 रहा.
साउथ अफ्रीकी टीम का नौवां विकेट गिर गया है. जसप्रीत बुमराह ने नांद्रे बर्गर को 4 रन के स्कोर पर चलता किया. बुमराह का यह दूसरा विकेट रहा. अफ्रीकी टीम का स्कोर 55/9 हो गया है.
साउथ अफ्रीकी टीम का 46 रन पर आठवां विकेट गिर गया है. केशव महाराज पुल करने के चक्कर में 3 रन बनाकर मुकेश कुमार की गेंद पर जसप्रीत बुमराह को कैच थमा बैठे.
मोहम्मद सिराज ने केपटाउन में छठा विकेट हासिल कर लिया है. साउथ अफ्रीका के विकेटकीपर काइल वेरिन को महज 4 रनों पर सिराज ने चलता किया. साउथ अफ्रीकी टीम का स्कोर 45/7 हो गया है.
मोहम्मद सिराज ने मैच में पांच विकेट हासिल कर लिए हैं. उन्होंने पांचवें विकेट के रूप में मार्को जानसेन को 0 आउट किया. दक्षिण अफ्रीका की टीम का स्कोर 34 रन पर 6 विकेट हो गया है. इसी ओवर में सिराज ने डेविड बेडिंघम को इससे पहले आउट किया था.
साउथ अफ्रीकी टीम का पांचवां विकेट 34 रनों पर गिर गया है. मोहम्मद सिराज ने डेविड बेडिंघम को 12 रनों के स्कोर पर यशस्वी जायसवाल के हाथों कैच आउट करवाया. सिराज का यह मैच में चौथा विकेट है.
टीम इंडिया को चौथी सफलता मिल गई है. टोनी डे जोरजी विकेटकीपर केएल राहुल को 2 रन के स्कोर पर कैच दे बैठे. 15 रनों पर अफ्रीकी टीम का चौथा विकेट गिर गया है.
टीम इंडिया ने साउथ अफ्रीका के तीन विकेट आउट कर दिए हैं. डेब्यू टेस्ट खेल ट्रिस्टन स्टब्स महज 3 रन बनाकर जसप्रीत बुमराह की गेंद पर रोहित शर्मा को कैच दे बैठे. अफ्रीकी टीम का स्कोर 11/3.
इस मैच में साउथ अफ्रीकी टीम की कमान संभाल रहे डीन एल्गर महज 4 बनाकर मोहम्मद सिराज की गेंद पर बोल्ड हो गए. साउथ अफ्रीका का स्कोर 8/2.
मोहम्मद सिराज ने टीम इंडिया को पहली सफलता दिलाई. उन्होंने एडेन मार्करम को महज 2 रनों के स्कोर पर चलता कर दिया. मार्करम का कैच स्लिप में यशस्वी जायसवाल ने लपका. साउथ अफ्रीका का स्कोर 5/1.
साउथ अफ्रीकी टीम ने बल्लेबाजी शुरू कर दी है, डीन एल्गर और एडेन मार्करम क्रीज पर हैं. पहला ओवर जसप्रीत बुमराह कर रहे हैं.
टीम इंडिया प्लेइंग इलेवन: रोहित शर्मा (कप्तान), यशस्वी जायसवाल, शुभमन गिल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, केएल राहुल (विकेटकीपर), रवींद्र जडेजा, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा, मुकेश कुमार
साउथ अफ्रीका प्लेइंग इलेवन 11: डीन एल्गर (कप्तान), एडेन मार्करम, टोनी डी जोरजी, ट्रिस्टन स्टब्स, डेविड बेडिंघम, काइल वेरिन (विकेटकीपर), मार्को जानसेन, केशव महाराज, कगिसो रबाडा, नांद्रे बर्गर, लुंगी एनगिडी
इस टेस्ट मैच के लिए टीम इंडिया में रवींद्र जडेजा और कुमार की वापसी हुई है. वहीं शार्दुल ठाकुर और आर अश्विन बाहर हो गए हैं.
इस टेस्ट मैच से साउथ अफ्रीका की टीम से टेम्बा बावुमा बाहर हैं, डीन एल्गर कप्तानी कर रहे हैं.
भारत को सेंचुरियन में खेले गए पहले टेस्ट मैच में पारी और 32 रनों से हार मिली थी साउथ अफ्रीका की सरजमीं पर टीम इंडिया कभी भी कोई टेस्ट सीरीज नहीं जीत सकी. जहां टीम इंडिया ने अब तक केपटाटन मं 6 टेस्ट मैच साउथ अफ्रीका के खिलाफ खेले हैं, लेकिन यहां कभी भी जीत नहीं मिल पाई है. पूर्व में टीम इंडिया को 6 में से 4 मैचों में हार मिली है, वहीं दो मुकाबले ड्रॉ रहे हैं. 1993 में टीम इंडिया ने मोहम्मद अहरुद्दीन की कप्तानी में इस वेन्यू पर पहला टेस्ट मैच खेला था. तब यह मैच ड्रॉ रहा था. 1997 में सचिन तेंदुलकर के नेतृत्व में टीम इंडिया यहां खेली, तब यहां साउथ अफ्रीका ने 282 रनों से जीत दर्ज की. 2007 में राहुल द्रविड़ के नेतृत्व में भारत ने यहां अपना तीसरा टेस्ट खेला, जहां पहली पारी में 414 रन बनाने के बावजूद टीम इंडिया को 5 विकेट से शिकस्त झेलनी पड़ी थी. 2010-11 के दौरे पर धोनी कप्तान थे, तब यहां खेला गया मैच ड्रॉ रहा था. वहीं विराट कोहली ने दो बार टीम इंडिया का दो बार 2018 और 2022 में नेतृत्व किया, तब दोनों ही बार टीम को हार झेलनी पड़ी.
डीन एल्गर वर्तमान में 14 टेस्ट शतकों के साथ डेरिल कलिनन के बराबर हैं. यदि वह अपने आखिरी टेस्ट में एक और शतकीय प्रहार करते हैं. तो वह दक्षिण अफ्रीका के सर्वकालिक शतक बनाने वालों की सूची में छठे स्थान पर आ जाएंगे. दक्षिण अफ्रीका के लिए सबसे ज्यादा टेस्ट शतक जैक कैलिस (45) के नाम हैं. वहीं भारतीय कप्तान रोहित दक्षिण अफ्रीका में अपने निराशाजनक टेस्ट रिकॉर्ड को सुधारने की कोशिश करेंगे. हिटमैन अफ्रीका में 10 पारियों में 12.80 के एवरेज से केवल 128 रन बना सके हैं, जिसमें उनका हाइएस्ट स्कोर 47 का रहा है.
इस टेस्ट मैच में अफ्रीकी तेज गेंदबाज कगिसो रबाडा कई अफ्रीकी दिग्गजों को पछाड़कर आगे निकल सकते हैं. रबाडा के पास जैक कैलिस, मोर्ने मॉर्कल, शॉन पोलाक को पीछे छोड़ने का मौका है. दरअसल, केपटाउन के न्यूलैंड्स में सबसे ज्यादा विकेट डेल स्टेन के नाम हैं. स्टेन ने यहां 15 टेस्ट मैचों में कुल 74 विकेट हासिल किए हैं. इसके बाद विकेट लेने के मामले में मखाया एनटिनी (53), वर्नोन फिलेंडर (53), शॉन पोलाक (51), मोर्ने मॉर्कल (44), जैक कैलिस (42) हैं. कगिसो ने यहां 7 टेस्ट मैचों में 20.95 के एवरेज से 42 विकेट लिए हैं.वहीं खास बात यह भी है कि रबाडा के रहते हुए अफ्रीकी टीम यहां कभी भी नहीं हारी है. अब तक 7 टेस्ट मैचों में से 6 में उसे जीत मिली है, वहीं एक टेस्ट ड्रॉ रहा है.