Sahitya AajTak 2024: अपने रंगा-रंग कार्यक्रम के लिए पहचाना जाने वाला साहित्य के सितारों का महाकुंभ 'साहित्य आज तक' पूरे जोश-ओ-ख़रोश के साथ फिर से लौट रहा है. यह हर साल भारतीय साहित्य (अदब), कला और मनोरंजन की धरोहर को साकार करने वाला कामयाब जश्न होता है. राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में आयोजित होने वाला यह महाकुंभ मेजर ध्यानचंद नेशनल स्टेडियम में 22, 23 और 24 नवंबर को होने वाला है. यह मेला 6 साल से साहित्य और अदब से मोहब्बत करने वालों का हॉटस्पॉट बना हुआ है.
इस साल के महाकुंभ में कई ऐसे सेशन होने वाले हैं, जो साहित्यिक दुनिया वालों के लिए कभी-कभी ही आते हैं. ऐसे में कहीं ये छूट न जाएं, इसलिए इनके बारे में जान लेना आपके लिए बेहद ज़रूरी है.
पचपन खंभे वाली की पारो से भेंट
हिंदी साहित्यकार उषा प्रियंवदा और इंडियन फिक्शन राइटर नमिता गोखले एक साथ 'साहित्य आजतक 2024' का हिस्सा बनने वाली हैं. नैनीताल की स्मृति और चेतना में सितंबर 1880 की भयानक बरसात और भीषण भूस्खलन आज भी बना हुआ है. प्रख्यात लेखिका और साहित्य अकादेमी से सम्मानित कथाकार नमिता गोखले ने अपनी पुस्तक 'राग पहाड़ी' में उस वाकिए को दर्ज किया है.
कविताई क्रांति के धुरंधर
साहित्य के सबसे बड़े मंच पर हस्तियों की शिरकत से माहौल खुशनुमा होने वाला है. कवि और लेखक नरेश सक्सेना भी 'साहित्य आजतक 2024' में शिरकत करने वाले हैं. उनके साथ, आधुनिक हिंदी साहित्य में कविता, आलेख, आलोचना से अपनी गंभीर व सामाजिक, सियासती विषयॉ पर सार्थक, वैचारिक उपस्थिति से विशिष्ट पहचान बनाने वाले कवि मदन कश्यप भी अपनी कविताओं से दर्शकों का दिल जीतने वाले हैं. इनके साथ ही हिंदी कवि अरुण कमल भी इस कार्यक्रम में शिरकत करेंगे.
कवियों के बोल वाला यह प्रोग्राम दूसरे दिन यानी शनिवार, 23 नवंबर को 'स्टेज-2 दस्तक दरबार' पर होने वाला है.
2024 का सबसे बड़ा मुशायरा
'साहित्य आजतक 2024' में उर्दू अदब के शायरों के साथ ग्रैंड मुशायरा होने वाला है. इस अदबी महफिल में उर्दू शयार वसीम बरेलवी, फ़रहत एहसास, नवाज़ देवबंदी, शकील आज़मी, एएम तुराज़, अज़हर इक़बाल, गौतम राजश्री और आलोक श्रीवास्तव शिरकत करने वाले हैं.
ग्रैंड मुशायरा तीसरे दिन यानी रविवार, 24 नवंबर को 'स्टेज-1 हल्लाबोल चौपाल' पर होगा.
2024 का सबसे बड़ा कवि-सम्मेलन
'साहित्य आजतक 2024' में हिंदी साहित्य से जुड़े कवियों का शानदार कवि सम्मेलन भी होगा. साहित्य की इस सत्संग में कवि डॉ. हरिओम पवार, विष्णु सक्सेना, डॉ. शिव ओम अंबर, डॉ. कीर्ति काले और शशि श्रेया जैसे कई क़लमकार शिरकत करेंगे.
यह कवि सम्मेलन तीसरे दिन यानी रविवार, 24 नवंबर को 'स्टेज-1 हल्लाबोल चौपाल' पर होगा.
2024 का बड़ा वाला साहित्यिक पुरस्कार
'साहित्य आजतक 2024' की तरफ़ से तमाम साहित्यिक और अदबी महफ़िल के अलावा इससे जुड़ा पुरस्कार कार्यक्रम भी ऑर्गनाइज़ किया गया है. इसमें क़लमकारों को उनके द्वारा किए गए काम के लिए पुरस्कृत किया जाएगा.
कार्यक्रम की पूरी डिटेल यहां देखें
तारीख: 22, 23 और 24 नवंबर, 2024
आयोजन स्थल: मेजर ध्यानचंद राष्ट्रीय स्टेडियम, नई दिल्ली
टिकट बुक की जगह: aajtak.in/sahitya
यूजर्स BookMyShow पर या दिए गए मोबाइल नंबर पर एक साधारण मिस्ड कॉल करके भी टिकट बुक कर सकते हैं: 9310330033
aajtak.in