#MakeInIndia वायुसेना में बड़ी संख्या में शामिल होंगे HTT-40 विमान

भारतीय वायुसेना के प्रमुख एयर चीफ मार्शल अरूप राहा ने एक सेमिनार में कहा, 'वायुसेना मेक इन इंडिया पहल के तहत तैयार लड़ाकू विमानों को शामिल करने जा रहा है जो बड़ी परियोजना है.'

Advertisement
एचटीटी-40 विमान एचटीटी-40 विमान

स्‍वपनल सोनल

  • नई दिल्ली,
  • 01 सितंबर 2016,
  • अपडेटेड 11:57 PM IST

'मेक इन इंडिया' पहल को एक बार फिर बड़ी उपलब्धि‍ हासिल हुई है. वायुसेना प्रमुख अरूप राहा ने गुरुवार को कहा कि जल्द ही स्वदेशी एचटीटी-40 बेसिक प्रशिक्षण विमानों को बड़ी संख्या में भारतीय वायुसेना में शामिल किया जाएगा. इससे एयरफोर्स की घरेलू क्षमता में इजाफा होगा. खास बात यह है कि पहले ये विमान स्विट्जरलैंड से खरीदने की योजना थी.

Advertisement

भारतीय वायुसेना के प्रमुख एयर चीफ मार्शल अरूप राहा ने एक सेमिनार में कहा, 'वायुसेना मेक इन इंडिया पहल के तहत तैयार लड़ाकू विमानों को शामिल करने जा रहा है जो बड़ी परियोजना है.' विमानन क्षेत्र में अवसर, खासकर घरेलू कंपनियों के बारे में उन्होंने कहा, 'भारतीय वायुसेना जल्द ही बड़ी संख्या में एचटीटी-40 बेसिक प्रशिक्षण विमानों को शामिल करेगी.'

31 मई को भरी थी पहली उड़ान
रक्षा सूत्रों ने बताया कि भारतीय वायुसेना ऐसे कम से कम 70 ऐसे विमानों को खरीदने को प्रतिबद्ध है. हिंदुस्तान टर्बो ट्रेनर-40 एचटीटी-40 ने काफी देरी के बाद 31 मई को अपनी पहली उड़ान भरी थी. इस विमान का उपयोग तीनों सेनाओं के सभी फ्लाइंग कैडेट को पहले चरण का प्रशिक्षण देने में किया जाएगा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement