एक से ज्यादा बार ले रहे थे बकाया राशि, MCD ने 13 सफाईकर्मियों को किया निलंबित

दिल्ली नगर निगम के संज्ञान में आया है कि कुछ सफाई कर्मचारी अपना बकाया प्राप्त करने के बाद भी श्रम न्यायालय का दरवाजा खटखटाते हैं. श्रम न्यायालय से भुगतान आदेश पारित होने के बाद बैंक निगम के खाते से बकाया राशि काटकर सफाई कर्मचारी के खाते में जमा कर देता है.

Advertisement
दिल्ली एमसीडी दिल्ली एमसीडी

राम किंकर सिंह

  • नई दिल्ली,
  • 19 जनवरी 2024,
  • अपडेटेड 8:15 PM IST

दिल्ली नगर निगम ने नरेला जोन और सदर पहाड़गंज जोन में काम करने वाले 13 सफाई कर्मचारियों को एक ही लंबित बकाया राशि के लिए एक से अधिक बार अदालत जाने और बकाया राशि प्राप्त करने के लिए निलंबित कर दिया है. दिल्ली नगर निगम के मुताबिक एक ही राशि का एक से अधिक बार भुगतान करने से निगम को आर्थिक नुकसान उठाना पड़ता है और इसे विभाग को धोखा देने का प्रयास माना जा सकता है इसलिए कर्मचारियों को ऐसा कदम नहीं उठाना चाहिए.

Advertisement

दिल्ली नगर निगम के संज्ञान में आया है कि कुछ सफाई कर्मचारी अपना बकाया प्राप्त करने के बाद भी श्रम न्यायालय का दरवाजा खटखटाते हैं. श्रम न्यायालय से भुगतान आदेश पारित होने के बाद बैंक निगम के खाते से बकाया राशि काटकर सफाई कर्मचारी के खाते में जमा कर देता है. इसी प्रकार सफाई कर्मचारियों को एक ही बकाया राशि के लिए न्यायालय से एक से अधिक बार आदेश पारित कर भुगतान मिलता है, जिससे निगम को आर्थिक हानि उठानी पड़ती है.

MCD की प्रारंभिक जांच के बाद नरेला और सदर पहाड़गंज जोन से कुछ मामले सामने आए हैं, जिसके चलते उन सभी सफाई कर्मचारियों को निलंबित कर दिया गया है. दिल्ली नगर निगम ने कर्मचारियों को चेतावनी दी है कि वे एक ही राशि के लिए बार-बार अदालत का दरवाजा न खटखटाएं अन्यथा निगम द्वारा सख्त दंडात्मक और कानूनी कार्रवाई की जाएगी. दिल्ली नगर निगम ऐसे अन्य मामलों की भी जांच कर रहा है. इस तरह का फर्जीवाड़ा करने वाले अन्य कर्मचारियों को भी तत्काल निलंबित करने की कार्रवाई की जाएगी.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement