आज एक साथ नजर आएंगे गुरु-शनि, 1623 में दिखा था ऐसा अद्भुत नजारा

इसके अलावा 21 दिसंबर का दिन और रात इस लिए भी खास है, क्योंकि आज विंटर सोल्सटीस है यानी दिसंबर दक्षिणायन है. यानी आज की रात साल की सबसे लंबी रात होगी. आज के बाद दिन बड़े होते जाते है और राते छोटी होती जाती है.

Advertisement
तकरीबन चार सौ साल बाद दिखेगा ऐसा अद्भुत नजारा. तकरीबन चार सौ साल बाद दिखेगा ऐसा अद्भुत नजारा.

पंकज खेळकर

  • पुणे,
  • 21 दिसंबर 2020,
  • अपडेटेड 1:53 PM IST
  • इससे पहले 1623 में हुई थी ऐसी घटना
  • रात छोटी होने के साथ बढ़ जाएगी ठंड

आसमान में सोमवार यानी 21 दिसंबर को एक अद्भुत खगोलीय घटना होगी. तकरीबन चार सौ साल बाद बृहस्पति और शनि दोनों ग्रह एक दूसरे के काफी नजदीक दिखाई देने वाले हैं.

आज (21 दिसंबर) शाम को दो ग्रह के बीच की दूरी सबसे कम होने का आभास होगा. दोनों के बीच सिर्फ 0.1 डिग्री की दूरी रहेगी. हालांकि वास्तव में दोनों ग्रह के बीच दूरी कम नहीं हो रही है. सिर्फ धरती से इन दो ग्रह को देखने का जो एंगल है 0.1 डिग्री का आभास निर्माण कर रहा है.

Advertisement

21 दिसंबर को सूरज ढलने के कुछ देर बाद ही यह अविस्मरणीय पल दिखेगा. शाम के 7:30 बजे तक ही दोनों ग्रह नजर आएंगे. इसके पहले ऐसी घटना 1623 में हुई थी और आज के बाद यह घटना 2080 में होगी. ये जानकारी NCRA यानी राष्ट्रीय रेडियो खगोल भौतिकी केंद्र के डायरेक्टर डॉ यशवंत गुप्ता ने आजतक को दी. 

इसके अलावा 21 दिसंबर का दिन और रात इस लिए भी खास है, क्योंकि आज विंटर सोल्सटीस है यानी दिसंबर दक्षिणायन है. यानी आज की रात साल की सबसे लंबी रात होगी. आज के बाद दिन बड़े होते जाते हैं और रातें छोटी होती जाती हैं. इसी के साथ अगले कुछ महीनों तक ठंड भी बढ़ती जाएगी. यानी ठंड का प्रकोप बढ़ते जाने की संभावना है.

देखें- आजतक LIVE TV

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement