AYUSH सचिव वैद्य राजेश कोटेचा को मिला तीसरा एक्सटेंशन, इंटरनेशनल योग दिवस से पहले केंद्र सरकार का फैसला

कार्मिक मंत्रालय द्वारा 18 जून को जारी आदेश में कहा गया है कि कैबिनेट की नियुक्ति समिति ने आयुष मंत्रालय के सचिव कोटेचा के कार्यकाल को 28 जून, 2024 से आगे एक वर्ष की अवधि के लिए अनुबंध के आधार पर यानी 28 जून, 2025 तक बढ़ाने को मंजूरी दे दी है.

Advertisement
आयूष सचिव राजेश कोटेचा (फाइल फोटो) आयूष सचिव राजेश कोटेचा (फाइल फोटो)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 19 जून 2024,
  • अपडेटेड 5:00 PM IST

केंद्र सरकार ने आयुष सचिव वैद्य राजेश कोटेचा का कार्यकाल एक साल और बढ़ाकर 28 जून, 2025 तक कर दिया है. यह उन्हें तीसरा विस्तार दिया गया है. कार्मिक मंत्रालय द्वारा 18 जून को जारी आदेश में कहा गया है कि कैबिनेट की नियुक्ति समिति ने आयुष मंत्रालय के सचिव कोटेचा के कार्यकाल को 28 जून, 2024 से आगे एक वर्ष की अवधि के लिए अनुबंध के आधार पर यानी 28 जून, 2025 तक बढ़ाने को मंजूरी दे दी है.

Advertisement

दरअसल, कोटेचा को 2017 में आयुष मंत्रालय (आयुर्वेद, योग और प्राकृतिक चिकित्सा, यूनानी, सिद्ध और होम्योपैथी) के सचिव के रूप में नियुक्त किया गया था. उन्हें दो बार - 2020 में और फिर 2022 में - दो साल का विस्तार दिया गया था. कोटेचा का कार्यकाल ऐसे समय में बढ़ाया गया है जब केंद्र शुक्रवार को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाने के लिए तैयार है.आयुष मंत्रालय इस भव्य आयोजन के आयोजन के लिए नोडल मंत्रालय है.

बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस वर्ष अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के मुख्य समारोह का नेतृत्व करेंगे, जो 21 जून को श्रीनगर में शेर-ए-कश्मीर अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन केंद्र (एसकेआईसीसी) में आयोजित किया जाएगा. आयुष मंत्रालय का गठन 9 नवंबर, 2014 को आयुर्वेद, योग और प्राकृतिक चिकित्सा, यूनानी, सिद्ध और होम्योपैथी में शिक्षा और अनुसंधान पर ध्यान केंद्रित करते हुए चिकित्सा की प्राचीन प्रणालियों के गहन ज्ञान को पुनर्जीवित करने की दृष्टि से किया गया था.

Advertisement

इससे पहले, 1995 में गठित भारतीय चिकित्सा पद्धति और होम्योपैथी विभाग (आईएसएम एंड एच) इन प्रणालियों के विकास के लिए जिम्मेदार था.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement