162, 158 या 145? महापरेड में मौजूद थे कितने विधायक, बयानबाजी में उलझा नंबरगेम

तीनों पार्टियों ने मुंबई के होटल हयात में 162 विधायकों की परेड करने का दावा किया, इस दौरान तीनों पार्टियों के शीर्ष नेता वहां मौजूद रहे और भारतीय जनता पार्टी को ललकारा.

Advertisement
कांग्रेस-शिवसेना-एनसीपी ने दिखाई ताकत (फोटो: PTI) कांग्रेस-शिवसेना-एनसीपी ने दिखाई ताकत (फोटो: PTI)

aajtak.in

  • मुंबई,
  • 26 नवंबर 2019,
  • अपडेटेड 9:08 AM IST

  • महाराष्ट्र में विपक्षी पार्टियों ने दिखाई ताकत
  • होटल हयात में 162 विधायकों की परेड का दावा
  • बीजेपी ने उठाए कांग्रेस-एनसीपी-शिवसेना पर सवाल

महाराष्ट्र में राजनीतिक उथलपुथल के बीच कांग्रेस-एनसीपी-शिवसेना ने सोमवार को अपनी ताकत दिखाई. तीनों पार्टियों ने मुंबई के होटल हयात में 162 विधायकों की परेड करने का दावा किया, इस दौरान तीनों पार्टियों के शीर्ष नेता वहां मौजूद रहे और भारतीय जनता पार्टी को ललकारा. इस बीच बीजेपी की ओर से 162 की संख्या पर सवाल भी खड़े किए गए हैं, ऐसे में होटल में महाशक्ति का नंबर गेम क्या है? यहां समझिए...

Advertisement

विपक्ष का दावा- We Are 162

सोमवार को मुंबई के होटल में कांग्रेस, शिवसेना और एनसीपी के विधायकों का जमावड़ा लगा. शरद पवार, उद्धव ठाकरे, मल्लिकार्जुन खड़गे समेत कई दिग्गज यहां मौजूद रहे. होटल के हॉल में हर किसी की नज़र गई वहां पर लगे पोस्टरों में जिसपर लिखा था ‘We Are 162/आमी 162’, यानी भारतीय जनता पार्टी को संदेश देने की कोशिश की गई है कि बहुमत से भी अधिक का आंकड़ा उनके पास है.

इनमें शिवसेना-कांग्रेस-एनसीपी के विधायकों के अलावा कुछ निर्दलीयों के भी साथ की बात थी. इसके अलावा मंगलवार सुबह शिवसेना नेता संजय राउत ने भी ट्वीट कर दावा किया कि उनके पास 162 से अधिक विधायकों का समर्थन है.

होटल में मौजूद थे 158 विधायक?

सोमवार शाम को ही सोशल मीडिया पर इस दावे पर जब बहस शुरू हुई तो शिवसेना की नेता प्रियंका चतुर्वेदी ने इस मामले में ट्वीट किया और दावा किया कि वहां पर सिर्फ 158 विधायक ही मौजूद थे. प्रियंका चतुर्वेदी ने ट्वीट किया, ‘जो वहां पर गिनती में इच्छुक हैं उनके लिए ये आंकड़े हैं... हयात होटल में कुल 158 विधायक मौजूद थे.’

Advertisement

NCP: जिरवल जी अभी मुंबई पहुंचे हैं, धर्मराव अतराम जी अस्पताल में हैं लेकिन वो संपर्क में हैं.

Cong: पृथ्वीराज चव्हाण दिल्ली में हैं, सुनील केदर जी जिला पंचायत चुनाव की वजह से नागपुर में हैं.

भाजपा ने पूछा- 145 विधायक भी थे या नहीं?

कांग्रेस-शिवसेना के इन दावों पर भारतीय जनता पार्टी ने निशाना साधा. बीजेपी के आशीष शेल्लार ने विपक्ष पर निशाना साधते हुए पूछा कि वो 162 विधायकों का दावा करते हैं लेकिन वहां क्या 145 विधायक भी मौजूद थे या नहीं? उन्होंने कहा कि ये फोटो परेड चुने हुए विधायकों का अपमान है, परेड आरोपियों की पहचान के लिए कराई जाती है.

शेल्लार ने कहा कि आज शिवसेना, एनसीपी और कांग्रेस ने अपने विधायकों को कटघरे में आरोपी की तरह खड़ा कर उनकी पहचान कराई जा रही थी. यह उनका अपमान था और महाराष्ट्र की जनता यह सब नाटक देख रही है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement