महाराष्ट्र और JK में भूकंप से कांपी धरती, तीव्रता 3 के करीब रही

जम्मू-कश्मीर में शुक्रवार सुबह 5.11 बजे भूकंप आया. तीव्रता 3.0 आंकी गई. यह भूकंप पूर्वी कटरा, जम्मू और कश्मीर क्षेत्र में आया. इससे करीब साढ़े 3 घंटे पहले महाराष्ट्र के पालघर में भी भूकंप के हल्के झटके लगे.

Advertisement
सांकेतिक तस्वीर (रॉयटर्स) सांकेतिक तस्वीर (रॉयटर्स)

aajtak.in

  • पालघर/कटरा,
  • 24 जुलाई 2020,
  • अपडेटेड 6:31 AM IST

  • महाराष्ट्र के पालघर में आया भूकंप
  • JK के कटरा में महसूस किए गए झटके

महज 4 घंटे के अंदर देश के 2 राज्यों में भूकंप के हल्के झटके महसूस किए गए. पहले महाराष्ट्र के पालघर में फिर उसके बाद जम्मू-कश्मीर के कटरा, जम्मू और कश्मीर क्षेत्र में भूकंप आया. हालांकि इन दोनों ही जगहों पर रिक्टर स्केल में तीव्रता 3 के करीब ही रही.

Advertisement

महाराष्ट्र के पालघर में देर रात 12..26 बजे भूकंप के झटके लगे. तीव्रता 3.1 आंकी गई. इसके करीब साढ़े 3 घंटे बाद जम्मू-कश्मीर में भी भूकंप आया. सुबह 5.11 बजे कटरा, जम्मू और कश्मीर क्षेत्र में भूकंप के झटके लगे.

इससे पहले तिब्बत और नेपाल के कई इलाकों में बुधवार देर रात भूकंप के झटके महसूस किए गए. तिब्बत के झियांग क्षेत्र में 6.2 तीव्रता का भूकंप का तगड़ा झटका महसूस किया गया. भूकंप का झटका इतना तेज था कि इसे नेपाल के कई इलाकों में भी महसूस किया गया.

गुजरात में आया था भूकंप

नई दिल्ली स्थित नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी के मुताबिक, तिब्बत के झियांग क्षेत्र में देर रात 1.37 बजे भूकंप का झटका महसूस किया गया. भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 6.2 रही. भूकंप का केंद्र नेपाल की राजधानी काठमांडु से उत्तर की ओर 380 मील की दूरी पर जमीन से 6 मील नीचे रहा.

Advertisement

इसे भी पढ़ें --- तिब्बत और नेपाल के कई इलाकों में महसूस किए गए भूकंप के झटके

वहीं 22 जुलाई को अमेरिका के अलास्का में भूकंप के बड़े झटके महसूस किए गए थे. भूकंप की तीव्रता 7.4 थी. इसके बाद कई ऑफ्टरसॉक महसूस किए गए थे.

यही नहीं पिछले हफ्ते गुरुवार को गुजरात में फिर भूकंप के झटके महसूस किए गए थे. सुबह 7.40 बजे राजकोट और सौराष्ट्र के कुछ इलाकों में भूकंप के झटके महसूस किए गए. भूकंप की तीव्रता 4.8 मापी गई. भूकंप का केंद्र राजकोट से 22 किलोमीटर दूर था.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement