हरियाणा में उच्च शिक्षा और तकनीकी शिक्षा के फाइनल ईयर के छात्रों को अब परीक्षा नहीं देनी होगी. फाइनल ईयर के सभी छात्रों को बिना परीक्षा के ही आगे प्रमोट कर दिया जाएगा. हरियाणा सरकार ने मंगलवार को बड़ा फैसला सुनाते हुए यह निर्देश जारी किया है.
हालांकि अगर कोई विश्वविद्यालय ऑनलाइन परीक्षा का आयोजन कराने में सक्षम है तो वो परीक्षा का आयोजन करा सकता है. इसके अलावा अगर कोई छात्र भविष्य में अपनी ग्रेड में सुधार के लिए परीक्षा देना चाहता है तो उसके पास वो विकल्प भी मौजूद रहेगा.
हरियाणा उच्च शिक्षा विभाग ने इस संबंध में एक पत्र जारी कर सभी जरूरी निर्देश दिए हैं. उन्होंने स्पष्ट किया है कि अगर यूनिवर्सिटी के पास परीक्षा लेने की सभी जरूरी तैयारी मौजूद है तो वो कोरोना को रोकने के लिए सरकार द्वारा जारी सभी गाइडलाइन को मानते हुए छात्रों को परीक्षा के लिए बुला सकते हैं. अन्यथा वो उच्च शिक्षा और तकनीकी शिक्षा के फाइनल ईयर के छात्रों को पहले के प्रदर्शन के आधार पर नंबर देकर आगे के लिए प्रमोट कर सकते हैं.
निर्देश में यह भी बताया गया है कि अगर किसी छात्र को यह लगता है कि उसे कम नंबर मिले हैं तो वो भविष्य में उसके पास परीक्षा देने का विकल्प भी रहेगा. बता दें, बाकी छात्रों को पहले ही बिना परीक्षा के प्रमोट करने का फैसला लिया जा चुका है.
कांग्रेस का आरोप- चीन ने हमारे हिस्से में ढांचा खड़ा करने की कोशिश की
सतेंदर चौहान